Сегодня на заседании президиума Правительства Республики Калмыкия подводились итоги работы некоторых министерств, в частности, МинЖКХ. Был  рассмотрен основной вопрос: «О вводе в эксплуатацию объектов республиканского и местного значения в 2018 году».

Было отмечено, что завершено либо продолжается строительство объектов, ввод в эксплуатацию которых планируется в текущем 2018 году. Например, идет реконструкция водопроводных сетей и сооружений в г. Городовиковске, предусматривающая монтаж экономичных насосных установок.

Министерство заключило государственный контракт с подрядной организацией на выполнение работ по объекту на сумму свыше 5 миллионов рублей. До 10 октября начнется монтаж оборудования.

13 февраля 2018 года было подписано соглашение о предоставлении субсидии из республиканского бюджета на софинансирование бурения артезианской скважины производительностью 150 м³/сутки для водоснабжения села Малые Дербеты и с. Тундутово в объеме 2,3 млн руб. На сегодняшний день скважина пробурена. Ведутся работы по электроснабжению, подключению к водоводу и возведению ограждения.

А вот жители Северного жилого массива Элисты, в частности, улиц Кетченеровская, Железнодорожная, Алтн Булг, Кемеровская, Новосибирская, Красноярская, Гумилева, Нохашкиева, 110 Кав. дивизии, 60-летия Победы, Полынная, можно сказать, дождались: к ним пришло голубое топливо.

18 мая был заключен муниципальный контракт на прокладку газопровода низкого и высокого давления, обвязке газораспределительного пункта на сумму 14 млн руб. В настоящее время работы подрядчиком выполнены в полном объеме.

На данный момент ведутся приемка и проверка документации объекта. После чего будет выполнена врезка и пусконаладочные работы.

Министерство по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, в  свою очередь, отчиталось о реализации мероприятий по сохранности и развитию сети автомобильных дорог на территории Республики Калмыкия в 2018 году. Сделано, конечно, многое, но предстоит сделать гораздо больше.

Пришлось даже скорректировать планы в соответствии с целями и задачами, закрепленными в государственной программе РК «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Республики Калмыкия на 2013-2022 годы» и поручениях, сформулированных в ежегодном обращении Главы Республики Калмыкия к депутатам Народного Хурала                          (Парламента) РК по основным направлениям социально-экономического и общественно-политического развития республики в 2018 году.

На сегодняшний день дорожная сеть общего пользования в Калмыкии имеет протяженность  4632 километра,  из которых 627 – дороги федерального значения, 1216 – регионального и  2790 километров – местного значения. К сожалению, далеко не все имеют твердое покрытие, поэтому перед дорожниками стоят большие задачи; средства выделяются колоссальные.

В 2018 году объем ассигнований из республиканского бюджета на финансирование дорожной деятельности, находящейся в сфере ведения Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Республики Калмыкия, предусмотрен в размере 744,1 млн рублей.

Основное расходование средств дорожного фонда в текущем году направлено на увеличение финансовой поддержки бюджетов городских и районных муниципальных образований в виде субсидий на строительство, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения в общем объеме 444 миллиона рублей.

В этом году отремонтируют 39,5 километра автодорог местного значения, из них 4,8 км улично-дорожной сети в г. Элисте. Будет построено около 7 км автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием в сельской местности, из них планируется ввести  в эксплуатацию  5 км автомобильной дороги п. Бембешево – п. Передовой в Городовиковском районе.

Полным ходом идет капитальный ремонт наиболее перегруженных и аварийных улиц столицы общей протяженностью около 5 км (ул. Кирова, ул. Хрущева).

Основные задачи, стоящие перед дорожными службами, это – увеличение доли автомобильных дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям не менее 50 процентов (относительно их протяженности по состоянию на 31 декабря 2017 г.); снижение доли дорог регионального значения, работающих в режиме перегрузки; уменьшение количества мест концентрации дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков) на дорожной сети в два раза по сравнению с 2017 годом и так далее.

Увы, сегодня доля протяженности региональных дорог в Республике Калмыкия, не отвечающих нормативным требованиям, составляет 88,3 %, так что в будущем году необходимо отремонтировать как минимум 100 километров. Достижение таких масштабных целей потребует  серьезных дополнительных  ресурсов, не только финансовых, но и временных, трудовых, а также переформатирования управленческих подходов к решению задач.

Фото из Интернета