Представители Калмыкии приняли участие во  всероссийском  фестивале «Туристская песня на Домбае», завершившемся на одном из известных горнолыжных курортов, центров альпинизма России – в поселке Домбай Карачаево-Черкесской Республики.

Организаторы яркого музыкального праздника – Федеральное агентство по туризму совместно с Минкавказом России и Правительством Карачаево-Черкесии. В фестивальной программе приняли участие начинающие и известные исполнители из разных регионов страны, их тепло приветствовали  местные национальные коллективы.

Концертная программа, во время которой выступили участники фестиваля,  началась с наступлением сумерек. Сцена  была установлена прямо на улице, поэтому гости мероприятия смогли насладиться также красотой природы Домбая и  ночными пейзажами курортного поселка.

Выступления участников творческого мероприятия оценило профессиональное жюри во главе с Иваном Кононовым,  автором хита «Левый берег Дона». Были названы два победителя. Игорь Кузнецов из города Карачаевска победил в номинации «Местные исполнители», исполнив композицию «Прощание с горами». Он награжден путешествием по  городам Золотого кольца России. Победителем в номинации «Песни гостей Домбая» стал Геннадий Кикеев из Калмыкии с песней «Мчится конь подо мной», ему вручили путевку на отдых в Домбае. Членов жюри и гостей фестиваля покорили эмоциональность и искренность выступления артиста из Калмыкии, это позволило ему стать лучшим из более чем 50-ти  участников, сообщает Минкультуры и туризма РК.

В рамках фестиваля состоялся  круглый стол «Перспективы и основные направления развития туризма в регионах СКФО и ЮФО», модераторами которого выступили президент Ассоциации внутреннего и въездного туризма Владимир Шаров, заместитель начальника Управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Наталья Беленко, заместитель министра туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесии Павел Селипетов.

В ходе круглого стола приняли участие в дискуссиях,  выступили с докладом о туристском потенциале нашей республики   представители Министерства культуры и туризма РК: заместитель министра Галина Бадаева, главный специалист отдела развития туризма Александр Базыров, директор Республиканского туристского информационного центра Любовь Ушанова. На  мероприятии прозвучали интересные предложения о  развитии туризма  в   СКФО, ЮФО и в  целом  в России. Обсуждались  и вопросы продвижения внутреннего туризма, влияния событийных мероприятий на турпотоки в регионах, развития горнолыжных курортов, безопасности в туризме и другие. По итогам круглого стола его участники обменялись контактами, была достигнута предварительная договоренность о взаимном сотрудничестве.

Фото: Министерство культуры и туризма РК