На территории Калмыкия начался третий этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне, в ходе которого отрабатываются вопросы применения межведомственной группировки сил и средств гражданской обороны по ликвидации крупномасштабных ЧС и пожаров, развертывания подвижных пунктов управления, организации работы элементов жизнеобеспечения населения. Об этом сообщает сайт МЧС России по РК.

Для республики подготовлена «вводная» по условно возникшей чрезвычайной ситуации, характерной для  региона с учетом существующих рисков. Так, в районе города Элисты отработаны действия по ликвидации последствий аварии столкновения товарного поезда с локомотивом в районе железнодорожного моста.

В высших учебных заведениях Калмыкии, попадающих в зоны возможных опасностей, будет организовано развертывание пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, укрытие в защитных сооружениях гражданской обороны или эвакуация в безопасные районы.

Проведены практические мероприятия в полевых условиях с привлечением сил и средств всех федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти республики и органов местного самоуправления. Организована работа мобильного пункта обогрева и пункта временного размещения.

Общее количество привлекаемой группировки сил и средств на тренировку составила 4637 человек и 586 единиц техники, в том числе от МЧС России 957 человек и 141 единица техники.

Фото: МЧС России по РК