Калмыкия включилась в мировое движение «Абилимпикс». Это международное некоммерческое движение, название которого переводится как «олимпиада возможностей», по типу паралимпийского спорта, зародилось в Японии и с 1972 года развивается по всему миру. Основной деятельностью его является проведение конкурсов профессионального мастерства для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью их профессиональной ориентации, мотивации к получению профессионального образования и содействия в трудоустройстве и социокультурной инклюзии в обществе. В настоящее время движение объединяет 47 стран, в том числе в него входит и Россия, присоединившаяся к нему в 2014 году.

В числе 84-х российских регионов, включившихся в работу Национального чемпионата «Абилимпикс», Калмыкия в этом году впервые проводит у себя региональный отборочный этап всероссийской «олимпиады возможностей». В церемонии торжественного открытия I-го регионального чемпионата «Абилимпикс», состоявшегося сегодня на площади Регионального центра спортивной подготовки сборных команд «Ойрат-Арена», приняли участие главный федеральный инспектор в Республике Калмыкия Александр Беляев, министр образования и науки Николай Манцаев, министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева, руководитель регионального Центра развития движения «Абилимпикс» Ким Дундуев, депутат Народного Хурала Очир Халгаев, педагоги и учащиеся образовательных учреждений системы начального профессионального образования, студенты вузов, предприятия, организации и учреждения республики.

Программа чемпионата была очень насыщена и интересная, она разбита на несколько направлений. Первое – это соревнования среди инвалидов по 10-ти компетенциям («медицинский и социальный уход», «учитель начальных классов», «предпринимательство», «социальная работа», «поварское дело», «кондитерское дело», «исполнительское мастерство», «веб-дизайн», «адаптивная физическая культура», робототехника/легоконструирование»).

Второй блок мероприятий затрагивал профориентационную работу – ярмарка вакансий для людей с инвалидностью и ОВЗ, мастер-классы профессионального мастерства «Город мастеров», «Презентация профессий», программы «Ты – предприниматель» и деловая игра для начинающих предпринимателей. Кстати, последнее мероприятие, организованное Республиканским центром молодежи, в форме бизнес-встречи провела Этери Хохоева – мастер-тренер Международной организации труда по программе «Начни и совершенствуй свой бизнес». Кроме этого, Хохоева является экспертом по управлению консультационного развития, руководителем центра делового развития Владикавказа, руководителем проекта «Северо-Осетинский ресурсный центр поддержки НКО».

В деловой части также состоялись «круглые столы», посвященные теме занятости, обеспечения доступной среды для инвалидов, развития инклюзивного среднего профессионального образования. Также участникам чемпионата были представлены выставка-демонстрация технических средств реабилитации, спортивно-развлекательные мероприятия и концертная программа.

Как отметил министр образования и науки РК Николай Манцаев, участвовать в I-м региональном чемпионате «Абилимпикс» могли все желающие и абсолютно бесплатно. Суть его выражена в самом названии – «олимпиада возможностей», где люди с ограничениями в плане здоровья, маломобильные граждане, могут показать все, на что они способны в развитии своей личности.

«Основная цель проводимых мероприятий – профориентация данной категории граждан, а она имеет отношение не только к учащейся молодежи, тем, кто в скором времени закончит учебу и будет определяться с профессией, но и к тем, кто в силу возможностей разных обстоятельств  ограничен в физических возможностях активно познавать мир. Все, что было представлено на чемпионате, это то, что делается сегодня в республике для  обучения и социальной адаптации инвалидов и людей с ОВЗ любого возраста. Сегодня многие специализированные учебные заведения готовы принимать на учебу людей с ОВЗ любого возраста, и они могут получить профессию, которая, если так можно выразиться, будет их кормить», – отметил Манцаев. Также от лица республиканского оргкомитета чемпионата «Абилимпикс» он поблагодарил волонтеров, общественные организации, которые активно приняли участие в подготовке и организации данного мероприятия.

По словам заместителя министра социального развития, труда и занятости РК Эльзы Нахатиновой, важное значение в преодолении социальных барьеров для людей с инвалидностью и ОВЗ имеет фактор коммуникации, а это достигается, в том числе, трудовой занятостью. На сегодняшний день трудоустройство безработных инвалидов является одним из приоритетных направлений в деятельности республиканского центра занятости населения. И, как отметила Эльза Ивановна, статистика последних лет свидетельствует о том, что процент трудоустройства среди данной категории граждан увеличился в два раза.

Именно поэтому с большой ответственностью организаторы подошли к проведению в рамках чемпионата «Абилимпикс» ярмарки вакансии и рабочих мест для инвалидов. На предложение участвовать в ней и в случае обращения обеспечить инвалидов-специалистов рабочими местами откликнулись 10 организаций, в числе которых филиал Почты России, Сбербанк, Ресбольница им. Жемчуева, Элиставодоканал, Горзеленхоз и другие. Также на ярмарке присутствовали специалисты Государственной трудовой инспекции, которые готовы проконсультировать граждан обо всех аспектах трудового законодательства.

Такую же заинтересованность к теме социализации лиц с инвалидностью и ОВЗ проявили участники «круглого стола» «Занятость инвалидов – проблема общая», который провела Эльза Нахатинова. Среди них были представители Минсоцразвития, труда и занятости РК,  Федерации профсоюзов Калмыкии, «Российского детского фонда», Уполномоченного по правам предпринимателей в РК, Регионального отделения Фонда соцстраха РФ, ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Калмыкия», администрации г.Элисты, а также работодатели. Участники обсудили вопросы взаимодействия с работодателями в области содействия занятости инвалидов, создания специальных рабочих мест для них, содействия им в открытии собственного дела. Опыт трудоустройства инвалидов был рассмотрен на примере предприятий и организаций республики – АО «Газпром газораспределение Элиста», «Энергосервис», Республиканский детский медицинский центр.

Модераторами «круглого стола» «Доступная среда – право на полноценную жизнь в обществе» выступили заместить министра социального развития, труда и занятости Евгения Гордеева и председатель Калмыцкой республиканской общественной организации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Новая жизнь» Александр Каманджаев. Участниками диалога стали члены общественных организаций инвалидов и благотворительных фондов, они обменялись мнениями по вопросам реализации в республике мероприятий программы по созданию безбарьерной среды для инвалидов, условий для инклюзивного образования детей в коррекционных образовательных учреждениях республики и доступности объектов образования. Были обсуждены также вопросы организации мероприятий по обеспечению доступности объектов спорта, культуры, проводимой работы по развитию по адаптивной физической культуры, социокультурной реабилитации инвалидов в учреждениях культуры. Отдельной темой является решение властями региона проблем, связанных с предоставлением субсидий на приобретение жилья инвалидам и семьям с детьми-инвалидами.

Тем временем в практической части чемпионата также вовсю кипела работа. В качестве площадок проведения конкурса выступали «Ойрат-Арена», Калмыцкий медколледж им. Т. Хахлыновой, Торгово-технологический колледж, Элистинский колледж искусств им. П. Чонкушова, Элистинский педколледж им. Х. Канукова, Элистинский политехнический колледж, Детский университет при КалмГУ им. Б. Городовикова.

По итогам выявлений лучших в компетенциях, где оценивалось профессиональное мастерство будущих поваров, кондитеров, медсестер, вэб-дизайнеров и по другим специальностям конкурсное жюри определило финалистов I-го регионального чемпионата «Абилимпикс». Все участники отборочных соревнований удостоились дипломов, им также вручены денежные сертификаты в размере 1 тысячи рублей. Ну а победителей в номинации ждет следующий этап – участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдет в Москве в ноябре.

Фото Николая Бошева