Калмыцкий режиссер, художественный руководитель Национального драматического театра имени Б. Басангова Борис Манджиев возглавил жюри III-го международного театрального фестиваля Мартина МакДонаха, проходящего с 1 по 7 октября в городе Перми.

Престижный театральный фестиваль, посвященный творчеству известного ирландского драматурга, проводит театр «У Моста», открывший для российского зрителя этого выдающегося театрального мастера. 48-летний британский драматург, кинорежиссер, сценарист, продюсер является обладателем премий Лоуренса Оливье, Эдгара По, Tony Award и многих других театральных наград.

В 2014 году Пермский театр «У Моста», на сцене которого до этого были поставлены все пьесы МакДонаха, организовал первый в мире международный фестиваль в его честь и выпустил сборник «МакДонах. Мрачные комедии», в который вошли восемь пьес («Залечь на дно в Брюгге», «Семь психопатов» и др.). Это первое и единственное полное собрание сочинений ирландца в русских переводах.

Нынешний фестиваль приурочен к 30-летию Пермского театра «У Моста». В нем  участвуют 16 театров из десяти стран – Боснии и Герцеговины, Молдовы, Грузии, Ирана, Македонии, Казахстана, Румынии, Венгрии, Чехии и России. За неделю они покажут 25 спектаклей по пьесам МакДонаха.

В жюри фестиваля вошли десять театральных деятелей  из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Праги, Минска, Таллина. Возглавивший его заслуженный деятель искусств РФ Борис Манджиев уже имеет опыт членства в жюри престижных театральных форумов. Так, он председательствовал в жюри  IV республиканского кочевого фестиваля «Белая Юрта», который проходил в апреле 2017 года в Хакасии, а в феврале  этого года Борис Наминович вошел в состав судейского ареопага национальной театральной премии «Золотая Маска»-2018.

Фото из интернета