В торжественном мероприятии принял участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов. Он  тепло поздравил жителей района с большим событием и выразил благодарность инициаторам и участникам строительства религиозного объекта.

Городовиковцы  в тот день широко отметили  несколько знаменательных дат – 146-летие образования Городовиковского района и 47-летие города, а также День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Жители района и его гости смогли принять участие в обширной    программе, включившей народные гуляния, конкурс хотонов, спортивные соревнования и выступления творческих коллективов на центральной площади города.

Приветствуя гостей праздника, Игорь Зотов подчеркнул, что район по праву является одним из лидеров республики по многим показателям, и отметил вклад его жителей в развитие региона.

В частности,  Городовиковский район стал одним из  первых РМО,  где завершили асфальтирование подъездов в сельские населенные пункты;  в следующем году  здесь завершится строительство пристроя к Калмыцкому кадетскому казачьему корпусу им. О.И. Городовикова.

Премьер РК также подчеркнул, что одна из основных проблем города, связанная с водоснабжением, будет решена уже в текущем  году, сообщает пресс-служба Правительства РК.

Напомним, возведение храма осуществлялось в течение 11 лет методом народной стройки; закладка храма была произведена в 2007 году. В рамках мероприятия была открыта  и экспозиция, посвященная 100-летию расстрела царской семьи и 75-летию депортации калмыцкого народа, в филиале Национального музея им. Н.Н. Пальмова в Городовиковске.  Здесь же прошел парад кадетов Калмыцкого кадетского казачьего корпуса им. О. И. Городовикова.

Фото: пресс-служба Правительства РК