На днях МЧС России подписало соглашение об информационном обмене с крупными интернет-компаниями «Мэйл.ру» и «ВКонтакте». Согласно ему, ведомство сможет оповещать о чрезвычайных ситуациях через социальные сети «Одноклассники» и «ВКонтакте» в режиме реального времени. Об этом говорится в сообщении на сайте Главного управления МЧС России по Калмыкии.

Как отмечается, это первый в мире подобный проект realtime-уведомлений о ЧС через соцсети. Пользователи, находящиеся в зоне чрезвычайной ситуации (или там, где выявлена угроза ее возникновения), получат об этом сообщение или уведомление прямо в социальной сети. При этом все данные о сложившейся ситуации актуализируются в режиме реального времени с привязкой к геолокации – пользователи будут получать точные сведения об обстановке в регионе, в котором они находятся. В соцсетях будет доступна информация о мерах, принимаемых для обеспечения безопасности, способах защиты, полезных контактах.

Кроме того, система оповещения в социальных сетях позволит не только оперативно предупреждать огромную аудиторию, но и давать рекомендации, как лучше всего действовать в той или иной чрезвычайной ситуации, ориентировать людей в сложных условиях и тем самым спасать их жизни. Стоит сказать, что она уже была успешно протестирована. Пробные проекты по информированию граждан России, реализуемые во взаимодействии НЦУКС с социальными сетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», получили положительные отзывы и оценки пользователей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *