Сегодня, 10 октября, на территории ВДНХ состоялось торжественное открытие 20-й юбилейной российской агропромышленной выставки «Золотая осень» – главного агрофорума страны и одного из самых заметных отраслевых событий в Европе. В церемонии приняли участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев и министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев.

По традиции в преддверии Дня работника сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности Дмитрий Медведев вручил государственные награды и присвоил почетные звания лучшим работникам отрасли.

После церемонии участники правительственной делегации ознакомились с экспозициями выставки, были представлены проекты в сфере АПК и развития сельских территорий. Представители регионов рассказали Председателю Правительства РФ о реализуемых проектах в сфере АПК, производимой продукции и успешном опыте развития сельского хозяйства.

В номинации «За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства» принимают участие ведущие племенные организации Калмыкии.

Крупный рогатый скот калмыцкой породы представлен  ООО «Агрофирма Уралан» и КФХ «Воробьева А. И.».

Овцеводы выставили на обозрение четыре породы овец. Калмыцкую курдючную – НАО ПЗ «Кировский», грозненскую – СПК ПЗ «Первомайский», каракульскую – СПК «Полынный», а  недавно утвержденную новую породу – черноземельский меринос – экспонирует АО ПЗ «Черноземельский».

В номинации «За разработку, производство и внедрение эффективных лекарственных средств и препаратов для ветеринарного применения, высокую эффективность проведения противоэпизоотических мероприятий на территории субъектов Российской Федерации, ликвидацию, лечение заразных и незаразных болезней животных» принимает участие Управление ветеринарии Республики Калмыкия.

«Золотая осень» объединяет в себе выставку достижений отечественных аграриев и деловую площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли. Отличительной чертой мероприятия в этом году стала обширная международная повестка.

Участниками выставки стали представители 15 зарубежных стран, в том числе Китая, Ирландии, Турции, Италии, Германии, Испании, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и других. Запланирован ряд встреч главы Минсельхоза России с руководителями аграрных ведомств иностранных государств. Впервые страной-партнером «Золотой осени» выступила Япония в рамках перекрестного года наших стран. На национальном стенде представлены технологии и продукция крупных японских компаний, а в рамках деловой программы пройдет семинар, посвященный вопросам двустороннего сотрудничества и применения японских технологий «умного сельского хозяйства».

Ключевым событием деловой программы является Агробизнесфорум «АПК 2.0: экспорт как драйвер модернизации отрасли», на котором эксперты отрасли обсудят пути технического и технологического перевооружения сельского хозяйства и другие точки роста экспорта продукции АПК.

Традиционно часть выставки отведена для демонстрации достижений животноводства и племенного дела – представлены породы крупного рогатого скота молочного и мясного направлений, коз и овец, а также птица, рыба, пушные звери, кролики, лошади и верблюды.

Более 70 предприятий из России и зарубежных стран представят современную сельскохозяйственную технику и оборудование для АПК.

Фото из Интернета