Уважаемые жители Республики Калмыкия!

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта дата – напоминание всем о трагических событиях в истории нашей страны, когда подверглись репрессиям миллионы ни в чем не повинных наших соотечественников, испытавших на себе весь ужас и трагизм социальных потрясений, незаслуженных обвинений и моральных страданий.

Калмыцкий народ вместе со многими другими народами нашей многонациональной страны испытал все тяготы незаконной депортации – сибирской ссылки.

И сегодня наш общий долг – не забывать о них, сохранять условия для обеспечения социальной поддержки граждан, переживших репрессии, сделать все для того, чтобы молодое поколение помнило о своем прошлом и могло сопереживать миллионам людей, погибших в результате террора и политического произвола.

Вечная память всем жертвам политических репрессий, своим мужеством и стойкостью отстоявших идеалы свободы и гражданских прав, сохранивших свои лучшие человеческие качества, веру в людей и любовь к Родине, которую они сумели пронести через всю жизнь и передать своим детям и внукам.

Глава Республики Калмыкия                                                         А. Орлов