В Элисте приостановлена реализация небезопасной продукции: 70 кг свинины и 20 кг баранины; нарушение правил реализации продуктов животноводства зафиксировали инспекторы отдела государственного ветеринарного надзора Управления ветеринарии РК  во время очередного рейда в Элисте  по выявлению случаев реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах.

Нарушения выявлены на территории, прилегающей к «Мясному дворику» по  ул. Ленина, а также по ул. Горького, сообщили в Управлении ветеринарии РК.

По результатам рейда составлены три протокола об административном правонарушении по ч. 1 статьи 10.8 КоАП РФ «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных либо правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства».

Управление ветеринарии РК  предупреждает потребителей о том, что приобретение продукции животного происхождения в несанкционированных местах торговли может привести к заражению инфекционными болезнями, общими для человека и животных.

Чтобы сберечь свое здоровье и здоровье близких, продукцию животного происхождения, в том числе  мясо, нужно  только в установленных местах – в  магазинах, павильонах, торговых рядах и на рынках, где проводится необходимый лабораторный контроль продукции и при возникновении вопросов есть возможность потребовать от продавца документы, подтверждающие ее качество и безопасность,  отмечают ветинспекторы.

Фото: Управления ветеринарии РК