Лесоводы Калмыкии готовятся к осуществлению плана по созданию «зеленого пояса» вокруг Элисты.  К настоящему времени заложены пробные площади, проводится анализ земель лесного фонда на основании аэрокосмических съемок. Непосредственно же к проведению полевых работ лесоустроители приступят в марте-апреле 2019 года.

О ходе выполнения лесоустроительных работ в Калмыкии шла речь на первом совещании, посвященном этой теме, которое прошло в режиме видеоконференции в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии. Как сообщает пресс-служба министерства, в совещании участвовали директор Западного филиала ФБГУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект»  Олег Глушенков, заместитель директора Руслан  Корсиков, начальник  отдела земельных отношений  учреждения Елена Феськова, а также главные лесничие и  участковые лесничие Башантинского и Элистинского лесничеств  КУ РК «Калмыцкое лесничество».

В ходе совещания было отмечено, что подготовительные работы филиалом ФБГУ «Рослесинфорг» «Заплеспроект» проводятся в соответствии с техническим заданием на выполнение работ по лесоустройству.

Необходимо отметить, что последнее лесоустройство в Калмыкии проводилось  в 1995 году. Соответственно назрела острая  необходимость по изучению лесов Республики Калмыкия, уточнению их количественных и качественных показателей, что позволит обоснованно подходить к планированию мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Фото с сайта Минприроды РК