Завтра по итогам первого этапа конкурса учителей начальных классов на лучший урок (внеклассное мероприятие) о Союзном государстве жюри отберет десять финалистов. Организаторами мероприятия выступили Постоянный Комитет Союзного государства при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования Беларуси.

Как сообщается на информационно-аналитическом портале Союзного государства, на конкурс, проходивший с 1 июля по 1 октября текущего года, всего поступило 374 заявки (153 – из Республики Беларусь и 221 – из Российской Федерации).

Конкурсантам предстояло подготовить работы по следующим восьми темам  уроков (внеклассных мероприятий): «Я – гражданин Союзного государства», «Что я знаю о Союзном государстве?», «Две сестры – Беларусь и Россия: общая история, культура, судьба», «Как живешь, сосед?»,«В нашей дружбе − великая сила», «Дружба – это чудо», «Братский союз на века», «У друзей нет выходных».

Заявку для участие в конкурсе подали учителя из Калмыкии, Ненецкого АО, Кабардино-Балкарии, Иркутской и Курской областей, Татарстана, Тюмени, Дагестана, Калининграда, Башкортостана, Адыгеи, Мордовии и других субъектов. Стоит отметить, что львиную долю составляют учителя из сел, а также специализированных образовательных учреждений.

Ну а победитель конкурса определится по итогам следующего этапа, который пройдет с 17 по 23 октября. Подробную информацию о финалистах и победителях можно узнать на сайте Постоянного Комитета Союзного государства (www.postkomsg.com) и РУП «Дом прессы»(www.dompressy.by).

Напомним, целью конкурса является поддержать современные форматы проведения в начальных классах учреждений образования уроков (внеклассных мероприятий) о Союзном государстве, способствовать становлению личности молодых граждан Союзного государства на основе преемственности общих культурно-исторических ценностей белорусского и российского народов.

Кстати, Постоянный Комитет ранее уже проводил конкурсы на лучший урок по истории, литературе и географии.

Фото из архива редакции