Очередное заседание президиума правительства республики было посвящено вопросу о текущем положении и планах развития системы среднего профессионального образования в Калмыкии. Тема эта очень важная, ибо связана не только с образовательными целями, но и с таким актуальным аспектом, как подготовка кадров по рабочим специальностям, наиболее востребованным сегодня на рынке труда региона.

Как отметил министр образования и науки РК Николай Манцаев, с 2013 года, когда во всей стране была фактически упразднена система начального профессионального wm-img_6066образования и осталось только звено среднего, в республике произошли количественные и качественные изменения в данной подотрасли. Так, из 12-ти имевшихся прежде в регионе учреждений (8 НПО и 4 СПО) продолжили существование только 8 профессиональных образовательных организаций (БПОУ РК) с четырьмя филиалами. Это Торгово-технологический колледж (бывший элистинский ПЛ № 7), Городовиковский многопрофильный колледж, Политехнический техникум, Калмыцкий государственный колледж нефти и газа, Элистинский педагогический колледж им. Х. Б. Канукова, Элистинский политехнический колледж (создан путем слияния бывшего автодорожного и торгово-строительного колледжей), Калмыцкий медицинский колледж им. Т. Хахлыновой, Элистинский колледж искусств имени П. О. Чонкушова.

Нормативное регулирование деятельности данных учреждений осуществляется в соответствии с подпрограммой «Развитие среднего профессионального и дополнительного профессионального образования» государственной программы «Развитие образования Республики Калмыкия на 2013-2020 годы». На ее реализацию в 2016 году предусмотрено свыше 178 млн рублей из средств республиканского бюджета на выплату заработной платы преподавателям, стипендий обучающимся и иных расходов на социальную поддержку студентов, в том числе на социальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в государственных профессиональных организациях.

Следует отметить, что с 2012 года студенты учреждений СПО, достигшие особых результатов в учебной, творческой, научной деятельности, поощряются премией Главы РК в размере 20 тыс. рублей. В 2016 году ее получили 56 человек. Кстати, еще одним поводом для гордости за республиканскую систему СПО является тот факт, что в этом году Городовиковский многопрофильный колледж вошел в Топ-100 колледжей России.

Как подчеркнул министр, эффективность бюджетных расходов напрямую связана с реализацией мероприятий, направленных на решение главной задачи системы СПО – трудоустройство выпускников колледжей. И в последние годы здесь наблюдается положительная динамика. Так, в 2015 году из 949 выпускников трудоустроились 427 человек (45 % от общего количества), 143 продолжили обучение в вузах, 209 wm-img_6075призваны в ряды Вооруженных Сил РФ, 29 находятся в отпуске по уходу за ребенком, не трудоустроен 141 человек (15 %). В 2016-м из 818 выпускников колледжей нашли работу 385 (47 % от общего числа), 150 поступили в вузы, 167 призваны в армию, 69 находятся в отпуске по уходу за ребенком и лишь 47 человек, или 6 %, не трудоустроены, но 19 из них встали на биржу труда.

Учреждения профессионального образования республики также выполняют важнейшую социальную задачу. В настоящее время в них 30 % от всего контингента обучающихся составляют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. В текущем учебном году в учреждениях системы СПО 76 студентов с установленным статусом «инвалид» и с ограниченными возможностями здоровья обучаются по четырем специальностям – портной, закройщик, мастер молочного производства и специалист информационных систем. Из ранее вышедших из стен колледжей 32-х выпускников с инвалидностью 8 сейчас получают высшее образование, четверо трудоустроились в соответствии с дипломом, четверо – не по специальности, остальные ищут работу.

В целях оказания содействия трудоустройству выпускников ссузов, в том числе детей-wm-img_6108инвалидов, а также обеспечения индивидуального учета и разработки перспективного плана профессионального развития республики, в прошлом году на базе Элистинского политехнического колледжа создан Центр содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

В целях развития системы профессионального образования в стране, в контексте обеспечения кадров для внутреннего рынка, Министерством образования и науки России разработано 5 приоритетных проектов по направлению «Образование», в том числе проект «Рабочие кадры для передовых технологий», который будет реализовываться в Калмыкии. Также калмыцким Минобром готовится проект распоряжения кабмина республики о внесении изменений в План мероприятий («дорожная карта») «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

Говоря о планах министерства в отношении модернизации системы СПО, Николай Манцаев с сожалением отметил, что из-за недостаточного финансирования на протяжении ряда лет не удается решить многие проблемы, связанные со слабой материально-технической базой учреждений, в том числе с ремонтом общежитий. Удовлетворение вызывает хотя бы то, что пока еще удается обеспечить всех студентов, нуждающиеся в жилье на время учебы, местами в общежитиях, отметил министр.

Своим мнением о состоянии общежитий и других аспектах образовательной и воспитательной работы, а также в целом с соблюдением прав несовершеннолетних в wm-img_6082учреждениях профобразования на заседании поделилась детский омбудсмен в РК Ольга Умгаева. Так, по ее словам, она обошла ряд учреждений и лично убедилась в том, что во всех общежитиях наряду со студентами проживают посторонние лица, не являющиеся сотрудниками образовательных организаций или членами их семей, среди которых немало асоциальных личностей. Это совершенно недопустимо, заявила Умгаева.

В 2016 году Министерством по земельным и имущественным отношениям РК совместно с другими отраслевыми министерствами, в ведении которых находятся учреждения профессионального образования, также были проведены проверки жилых помещений общежитий. Среди выявленных нарушений отмечены недостатки в ведении документальной работы, связанные с постановкой граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях специализированного жилищного фонда РК. Кроме того, в БПОУ РК «Калмыцкий государственный колледж нефти и газа» в одной из комнат на 5 этаже общей площадью 14,67 кв. м размещены 3 вышки сотовой связи ПАО «Мегафон» в нарушение п. 3 ст. 92 Жилищного кодекса РФ, согласно которой специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по предусмотренным договорам найма.

Выявленные нарушения свидетельствуют об отсутствии должного контроля как со стороны администраций бюджетных учреждений, так и со стороны отраслевых министерств.

По мнению министра по земельным и имущественным отношениям РК Бориса Лиджиева, наведению порядка в этой сфере способствовало бы создание специального wm-img_6095бюджетного учреждения, наделенного правом оперативного управления спецжилфондом, которое бы вплотную занялось ремонтом жилых помещений и решением прочих вопросов материально-технического обеспечения. С этим мнением, впрочем, согласились не все участники заседания президиума правительства.

Так, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Николай Очиров считает, что директора колледжей, в том числе руководитель нового колледжа нефти и газа, при должном отношении к порученному делу, руководствуясь государственным подходом, вполне в состоянии управлять и вверенными им общежитиями. Вице-премьер РК по социальным вопросам Мерген Бадма-Гаряев с этой позицией отчасти wm-img_6111солидарен, но проблема, по его мнению, заключается даже не в человеческом факторе, а чисто в экономике. Взять то же общежитие медколледжа по ул. Балакаева, 5: фактически большинство жилых помещений в нем давно приватизировано, и сегодня это просто жилой дом, тогда как по закону имеют льготы по расходам на коммунальные услуги, налоги и прочий «фискалитет» только ведомственные общежития.

Впрочем, дискуссию на эту тему прекратил глава кабмина РК Игорь Зотов, заметивший, wm-img_6097что вопрос этот выстрадан, тщательно изучен, и к тому же решение о переходе в ручное управление, если так можно выразиться, принимается лишь на определенный период, после чего все вернется на круги своя. Он также отдал распоряжения о подготовке руководителями министерств проектов соответствующих правительственных решений по теме заседания.

 

 

Фото Евгения Хорошева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *