Как рассказала преподаватель Башантинского колледжа Евгения Савкина, в их учебном заведении педагоги и студенты ежегодно организуют и проводят мероприятия, в которых освещаются культура и традиции народов России. Ведь в этом учебном заведении учатся студенты разных национальностей: русские и калмыки, турки-месхетинцы и дагестанцы, чеченцы и аварцы,  украинцы и немцы, корейцы и грузины, черкесы и таджики. Все они живут одной большой студенческой семьей, почитая и уважая традиции и обычаи друг друга.

Готовясь к мероприятиям, студенты проводят исследовательские работы по изучению старинных обрядов, традиций, культуры разных национальностей, что помогает им сплотиться, вызывает творческий интерес и побуждает к изучению нового. Проведение национальных праздников формирует у них умение жить и общаться в многонациональной стране, признавать, понимать и уважать другие культуры.

Сегодня, 16 октября, было проведено общеколледжное мероприятие «Мы разные, но мы вместе – и в этом наша сила», цель которого – формирование толерантности в коллективе, обеспечение творческой атмосферы, способствующей нравственно-эстетическому, художественному и интеллектуальному развитию студентов, формирование представления об истории, культуре, обычаях представителей разных национальностей, развитие творческих способностей, сообщается на сайте колледжа.

Студенты представили государственные символы (герб, флаг и гимн) Российской Федерации, Республики Калмыкия, Турецкой Республики, северо-кавказских народов, дальнего зарубежья, провели защиту национальных костюмов, показали обычаи гостеприимства и приготовили традиционные национальные угощения.

Мероприятие проходило в дружеской обстановке, чтение стихов на калмыцком, турецком, немецком, украинском языках у многих вызвало восхищение и интерес к изучению поэзии разных народов. Задачей нашего мероприятия было знакомство студентов с традициями, обычаями, фольклором, бытовыми особенностями жителей нашей страны.

Фото: сайт Башантинского колледжа