18 октября в Центральном хуруле Калмыкии начинается программа мероприятий с участием официальной делегации монастыря Дрепунг Гоманг.

Напомним, девятый по счету визит в Россию монахов одного из главных монастырей традиции тибетского буддизма Гелуг проходит с конца сентября. За это время они  провели «Дни буддийской культуры Тибета» в Москве, Казани, Республике Тыва, Астраханской области. В Калмыкии у них также запланирована большая программа, в рамках которой они посетят Лаганский, Приютненский, Городовиковский,  Октябрьский и Малодербетовский районы.

Так, накануне священнослужители вернулись из Лаганского района, где в течение недели проводили молебны, тантрические ритуалы и читали лекции о буддизме. По приезде в Элисту 17 октября гости посетили Национальный музей РК имени Н. Н. Пальмова и центр восточной медицины «Манла».

В составе делегации шесть монахов и один врач. Главой делегации является досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче, признанный реинкарнацией Ньюнгне-ламы. Он получил передачи многих учений и посвящений от высоких учителей, таких как Его Святейшество Далай-лама XIV, Гунгру Кхенсур Ринпоче Тенпа Тензин, Кхенсур Ринпоче Йонтен Дхамчо и других. Молодой по возрасту учитель, которому всего 37 лет, не первый раз посещает нашу страну и стал наставником для многих российских буддистов.

«Мы уже девятый год совершаем официальный тур по России, и всегда стремимся посетить вашу гостеприимную республику, – сказал досточтимый Лобсанг Ярпель Ринпоче. – В нашем монастыре-университете Дрепунг-Гоманг, основанном в Тибете более 600 лет назад, со второй половины прошлого века действующем в Индии, ныне живут и практикуют свыше двух тысяч монахов. И около трехсот из них – это представители монголоязычных народов. Между тибетским монашеством и общинами монголоязычных регионов издавна существует тесная связь, а в последние

десятилетия она особенно укрепилась с калмыцким духовенством, как когда-то с вашими предками – ойратами, западными монголами. И я надеюсь, что в дальнейшем Учение Будды будет развиваться так же хорошо, как сейчас».

По словам Ринпоче, в его предыдущие перерождения, в период существования монастыря Дрепунг Гоманг в Лхасе, его наставником был

калмык из Синьцзяна, который многому его научил и всегда поддерживал. В свое время этот уважаемый калмык, чтобы попасть в Тибет и учиться там, проделал трудный пеший путь, преодолевая горные местности.

В четверг алтарном зале «Золотой обители Будды Шакьямуни» началась церемония строительства песочной мандалы Будды Манджушри. Она будет проходить в течение двух недель, в эти дни все желающие смогут созерцать песочную мандалу. 1 ноября она в соответствии с традицией подобных ритуалов будет разрушена, а освященный песок роздан верующим. Помимо возведения мандалы манджушри, в Центральном хуруле ежедневно по вечерам будут проходить лекции о сознании. А 24 октября все желающие приглашаются на ритуал Будды Медицины – он начнется в 9 часов.

Также в дни пребывания делегации монастыря Дрепунг Гоманг в Элисте, параллельно продолжатся поездки монахов в сельские населенные пункты республики. Так, завтра, 19 октября, они посетят Ульдючинский хурул, 20-го отправятся в Городовиковск,  21 октября их будут ждать в поселке Цаган Нур и 29 октября в селе Салын-Тугтун Сарпинского района. Наконец, с 25 по 31 октября священнослужители проведут молебны и ритуал в Малодербетовском хуруле.

Фото пресс-службы Центрального хурула РК