Сегодня в Доме правительства состоялась встреча Председателя Правительства Калмыкии Игоря Зотова с заместителем генерального директора, руководителем регионального департамента ФГУП «Всероссийская государственная телерадиокомпания» Рифатом Сабитовым, председателем ГТРК «Калмыкия» Михаилом Ткачевым и его заместителем Гиляной Гросул.  Поводом для встречи стало кадровое решение генерального директора ВГТРК Олега Добродеева в отношении руководства калмыцкого филиала – на должность его председателя и с 22 октября официально приступит к работе Гиляна Владимировна Гросул. А Михаил Ткачев получил назначение  на равнозначную должность в Ставропольский краевой филиал ВГТРК

На брифинге после встречи с главой кабмина республики  Рифат Сабитов прокомментировал эти кадровые решения.

– С предстоящими в 2019 году выборами Главы Калмыкии, как многие могут предположить, это никак не связано, просто происходит некая ротация. Работавший до настоящего времени руководитель ГТРК «Ставрополье» переезжает на работу в Москву, соответственно встал вопрос, кто же будет руководить компанией.

Михаил Владимирович Ткачев очень хорошо себя зарекомендовал во всех местах работы, где трудился. А начинал он обычным корреспондентом ВГТРК-Нижний Новгород много лет назад, мы его очень хорошо знаем. Поэтому Олег Борисович Добродеев принял решение о том, что он переезжает в Ставрополь, будет там руководить компанией.

А здесь выросла замечательная наша коллега Гиляна Владимировна Гросул, выросла профессионально – работала на телевидении 25 лет, в последние годы была заместителем директора ГТРК, руководителем службы информации ГТРК. Думаю, что она вполне справится с теми задачами, которые стоят перед компанией.

Какие задачи ставятся руководством холдинга перед  коллективом регионального филиала в профессиональном плане?

– Совершенствовать качество наших новостей, поддерживать и развивать вещание на калмыцком языке, что очень важно для республики. Председатель ВГТРК также ставит эту задачу – всемерно поддерживать и развивать вещание на национальных языках. Это – наша гордость. Такого многоязычия в эфире нет больше ни в одной компании, наверное, не только в России, но и в Европе.

Имеется ли, на ваш взгляд, кадровый потенциал для наполнения контента телерадиовещания на калмыцком языке сейчас в республике?

– Мы обсуждали этот вопрос с Гиляной Владимировной и Михаилом Владимировичем, говорили о том, что надо искать молодых перспективных ребят уже на этапе обучения в местных вузах. Если кто-то проявляет интерес к журналистской работе, надо, конечно, это поощрять, привлекать  и людей стимулировать, чтобы они развивались в этом направлении.

Пользуясь случаем, Гиляна Гросул выразила благодарность руководству холдинга за то доверие, которые было оказано ей при выборе кандидата на должность председателя ГТРК «Калмыкия». «Понимаю, что стоят серьезные задачи, те, которые ставит, прежде всего, руководство ВГТРК перед региональным филиалом. Но есть коллектив, с которым мы 25 лет работали вместе, коллектив мне родной, который дает мне силы и возможность справиться со всеми возложенными задачами», – отметила она.

Михаил Ткачев, в свою очередь, поблагодарил присутствовавших на брифинге коллег за многолетнюю совместную работу. «ГТРК «Калмыкия», которая навсегда останется в моем сердце, я желаю процветания и белой дороги», – сказал он.

Фото пресс-службы Правительства РК