В поселке Комсомольский Черноземельского района в конце текущего месяца впервые в этом населенном пункте начнет работу новая техника для больших кинозалов. В Доме культуры 30 октября  зрителям планируют показать российский фильм «Моя жизнь».

Стационарный профессиональный кинопроектор «Barko» для  показа фильмов в формате 2D и 3D появился в Черноземельском районе благодаря  ООО «Лукойол-Нижневолжскнефть».

Руководитель Центра культуры и библиотечного обслуживания администрации Черноземельского РМО Эрдни Манджиев пояснил, что подобные  цифровые проекторы используют в кинотеатрах крупных городов.

«Эта аппаратура для нашего зрительного зала оптимальна. Проектор – подарок «Лукойла». Повсеместно, где работает эта компания, устанавливают такие средства кино – и видеоаппаратуры. В Калмыкии, насколько я знаю, такую технику используют в городе Лагани и в селе Джалыково», – рассказал Эрдни Наминович.

Нефтяная компания, к слову, оборудовала и кинооператорскую комнату в Доме культуры на втором этаже, где установлен новый проектор. Работать здесь, конечно, приятно.

На протяжении многих лет, с постсоветского периода, кино в райцентре не показывали, хотя фильмы есть, где смотреть:  зрительный зал в ДК  большой и уютный. Жители поселка приходят сюда на концерты, а также  на другие мероприятия, в том числе в связи с праздничными датами, которые тут организуют по доброй традиции хорошо и масштабно. С 30 октября это помещение будет функционировать и как кинозал.

«Есть ли у комсомольчан потребность ходить в кино?» – интересуюсь у Э.Н. Манджиева

«Конечно, но посмотрим, как люди отреагируют на первый показ», – отвечает он, заметив, что билеты в кино будут стоить порядка 100-150 рублей. «Это отлично. Нормальная цена», –  подчеркнул он.

Напомним, «Лукойл» с 2014 года  начал производственную деятельность в нашей республике, в двух районах – Лаганском и Черноземельском. В дальнейшем нефтяная компания расширила свое присутствие в регионе.

На протяжении всего этого времени она осуществляет благотворительные проекты в интересах жителей Калмыкии. В настоящий момент согласно договоренности между президентом ПАО «Лукойл» Вагитом Алекперовым и Главой Калмыкии Алексеем Орловым сотрудничество в социальной сфере охватывает всю республику.

С начала присутствия компании «Лукойл» в Калмыкии инвестиции в производственную сферу составили более 10 млрд. рублей. Ежегодно увеличивается сумма налоговых отчислений компании в бюджет степного региона, в прошлом году она перечислила 500 млн рублей. Аналогичным образом растет объем благотворительной помощи республике. Если  в 2014 году она исчислялась суммами в 1млн. 200 тыс. рублей – 1 млн. 800 тыс рублей, которые были направлены на объекты соцкультбыта Черноземельского и Лаганского районов, то в 2017-м финансирование составило  100 млн рублей.

В нынешнем году оно вырастет до 150 миллионов. Представители компании неоднократно отмечали, что Калмыкия входит в десятку регионов с наиболее благоприятным инвестиционным климатом для крупного бизнеса, такого, как «Лукойл»;  здесь компания получает наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса, потому динамика благотворительной помощи компании региону растет такими впечатляющими темпами.

Фильм  же  «Моя жизнь», который на большом экране увидят жители поселка  Комсомольского, – это картина режиссера Алексея Луканева. Его премьера в Москве состоялась 31 мая, незадолго до открытия Чемпионата мира по футболу в России.

Это  фильм  не только о спорте,  он –  о  мечте,  о выборе, о любви… Главный герой с детства увлекается футболом и  мечтает стать великим футболистом.  Он даже отказывается от любимой девушки ради этого вида спорта. Но не  всегда  в жизни происходит так, как желает  того человек. Что тогда делать? Как быть?

В картине  задействованы такие известные актеры, как Алена Бабенко, Павел Трубинер, Макар Запорожский, Анастасия Панина, Дмитрий Белоцерковский и другие. Большая часть съемок прошла в подмосковном Ступино. Роли взрослых футболистов сборных России и  Англии исполнили спортсмены  Любительской футбольной лиги.

Фильм интересен не только молодежи, но и школьникам, представителям старшего поколения. Без сомнения, на открытие кинозала придут люди разных поколений, которые любят кино и живое общение.

 Фото автора