В Калмыкии в рамках общероссийской программы  «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России состоятся гастроли Белгородского  государственного театра кукол.

С 29 по 31 октября в Национальном театре имени Б. Басангова будут показаны спектакли «История солдата»,  «Руслан и Людмила»  и «Терешечка». Начало представлений – в 12.00.

Белгородский государственный театр кукол создан в середине прошлого века, в его репертуар  ранее входили  только постановки для детей. В настоящее время здесь идут спектакли и для взрослой аудитории.

С 2009 года художественным руководителем коллектива является заслуженный работник культуры Республики Саха – Якутия  Наталья Репина, прежде возглавлявшая театр в Якутии.

Сегодня в репертуаре театра кукол около пятидесяти постановок. Появились спектакли  «Предложение» по пьесе А.П.Чехова, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» по пьесе Р. Баха, «Я тогда гостила на земле…» (по произведениям поэтов Серебряного века), «Руслан и Людмила»,  «История солдата», «Слон» по рассказу А. И. Куприна, «Черная курица, или Подземные жители» по повести А. Погорельского, «Легенда о Белгороде».

«Белгородский театр кукол с 2009 года участвует во всероссийских и международных фестивалях, имеет награды. В октябре 2012 года на II Межрегиональном фестивале театров кукол «Волжские встречи «Берендеево царство»» (г. Кострома) за спектакль «Петрушка на войне» он отмечен дипломами в номинациях «Лучший спектакль» и «Лучшая работа режиссера». В мае 2013 года на VIII Международном фестивале театров кукол «Подiльска лялька» (Украина, г. Винница) коллектив театра получил высшую награду «Гран-при» за спектакль «Ваня Датский». В сентябре 2014 года художественный руководитель и коллектив Белгородского государственного театра кукол стали лауреатами премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства за 2013 год за создание спектакля «История солдата». Также театр был признан неоднократным дипломантом различных фестивалей в номинациях: «За лучшее музыкальное оформление», «Лучшую эпизодическую роль», «Лучшую актерскую работу» и другие», – рассказали в Минкультуры и туризма РК.

Осенью 2012 года по инициативе руководства театра возрожден фестиваль театров кукол «Белгородская Забава», получивший статус международного.

Кратко в Минкультуры и туризма РК рассказали о предстоящих спектаклях, отметив красоту постановок «Руслан и Людмила» и «Терешечка».

Особо стоит сказать о спектакле  «История солдата». Поставленный в жанре фронтовой  былины (режиссер Николай Балыков), он  посвящен 70-летию Великой Победы и направлен в первую очередь на укрепление патриотического сознания детей и молодежи, формирование у них верного представления о трагичности войны.

Основой спектакля послужила повесть-сказка, написанная писателем- фронтовиком Ильей Туричиным «Крайний случай». Спектакль рассказывает о том, что чудеса героизма, проявленные нашим народом в годы Великой Отечественной войны, возвысили защитников нашей Родины и превратили их в былинных богатырей, которые по праву стали частью славной истории земли Русской, говорится в аннотации к спектаклю.

 Фото из Интернета