30 октября, в 15 часов, в Национальном музее РК им. Н. Н. Пальмова состоится открытие персональной выставки заслуженного художника Калмыкии Виктора Дорджиева. Выставка известного в республике и за ее пределами мастера декоративно-прикладного искусства, председателя регионального отделения «Союз художников России» приурочена к его 65-летему юбилею.

Виктор Исаевич – выпускник Абрамцевского художественного училища им. В. Васнецова, член Союза художников России, участник республиканских, региональных, всероссийских и международных выставок. За активное участие во многих всероссийских и международных конкурсах и выставках он неоднократно награждался дипломами и грамотами. В 2018 году принял участие в международном арт-симпозиуме по современному искусству в Республике Татарстан, X Международном этническом фестивале «Крутушка», также стал лауреатом национальной премии в области культуры и искусства «Улан зала».

Виктор Дорджиев на сегодняшний день – один из наиболее востребованных мастеров декоративно-прикладного  искусства Калмыкии. Он создает свои изделия в лучших традициях резьбы по кости, работает с такими материалами, как бивни мамонта, слона, моржовая кость и зуб кашалота, называемые благородной костью. Работы мастера – статуэтки и ларцы, изготовленные художником («Белый старец», «Джомба», «Зая Пандита», «Калмыцкая борьба»), коллекция шахмат в национальном стиле обладают высокой художественной и материальной ценностью. Художник создал индивидуальную манеру изображения и стиль резьбы, который можно выделить в отдельное направление  искусства Калмыкии.

На выставке зрители увидят не только хорошо знакомые и полюбившиеся им произведения, но и новые работы, созданные художником за последние два года.

Фото Николая Бошева