2 ноября в России пройдет очередной, третий по счету, «Большой этнографический диктант». С прошлого года эта масштабная акция, Проект осуществляемая при поддержке Фонда президентских грантов в канун празднования государственного праздника Дня народного единства, приобрела статус международной: к ней присоединились страны СНГ – Кыргызстан, Таджикистан, Молдова и другие республики. В 2017-м диктант написали 367 тысяч человек на 2600 площадках в России и за рубежом.

О готовности властей Калмыкии к проведению мероприятия на рабочем совещании под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова доложил заместитель министра культуры и туризма Николай Санджиев. Он отметил, что если в прошлом году в Калмыкии было задействовано 8 площадок для проведения этнографического диктанта, то в этом – уже 50, в том числе впервые в районах.

В Элисте площадки организованы на базе Национальной библиотеке им. Амур-Санана, Национального музея им. Пальмова, Элистинского колледжа искусств им. Чонкушова, Политехнического колледжа, Калмыцкого РИПКРО, а также на трех площадках Калмыцкого госуниверситета –  в 1-м,6-м и 7-м учебных корпусах.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование.

Диктант начнется в 10 часов по московскому времени и будет длиться 45 минут. Задания теста будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 30. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2018 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2018 года.

Фото из интернета