Подведены итоги второго этапа конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества. Пять социальных проектов из Калмыкии стали победителями. Это культурно-просветительный проект “Творческая школа Фонда Игоря Лазарева”; Общественная защита прав потребителей Республики Калмыкия; социально-просветительский экологический проект “Сохраним тюльпан”; «За Отчизну пролитая кровь, навеки в памяти священна!» Калмыцкой региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия»; «Дети в спорт!» общественной организации «Молодежно-спортивная  Федерация кендо Республики Калмыкия».

На реализацию своих проектов общественные организации республики получат более 5 млн рублей.

Напомним, конкурс проходил с 16 июля по 1 ноября 2018 года. Всего на второй конкурс от 85 субъектов было представлено 9 843 проекта,  из них –  22 от Калмыкии.

Так, победивший социальный проект Фонда Игоря Лазарева направлен на развитие и поддержку молодых талантов, творческого потенциала детей и молодежи Республики Калмыкия, а также на реализацию комплекса мероприятий по выявлению и поддержке творчески-одаренных детей, укреплению учебно-методической работы детских школ искусств и детских музыкальных школ. Калмыцкая региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей Республики Калмыкия» планирует  оказывать гражданам-потребителям адресную юридическую помощь полного цикла: устная консультация – досудебная претензионная работа – защита интересов в суде – содействие в исполнении решения суда, то есть полное юридическое сопровождение до фактического решения конкретной проблемы гражданина.

Основная идея проекта «Сохраним тюльпан” региональной экологической общественной организации Республики Калмыкия “Наш край”

– изменить экологическое мышление взрослого населения посредством их детей; формирование бережного отношения у местного населения, школьников и туристов к тюльпановым полям, единично сохранившимися на территории  Калмыкии.

Социальный проект «За Отчизну пролитая кровь, навеки в памяти священна!» Калмыцкой региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия»  направлен на увековечение памяти воинов 28-ой Армии, павших при защите Отечества; возрождение патриотизма как важнейшей духовной и социальной ценности. Поисковики продолжат работы по реставрации и восстановлению памятников и обелисков, братских могил и воинских захоронений; поиску, перезахоронению и установлению имен павших защитников Отечества; популяризации деятельности поисковых отрядов; совершенствованию форм и методов работы по патриотическому воспитанию граждан путем увеличения числа участников, охваченных активной поисковой деятельностью.

Миссия проекта «Дети в спорт!» общественной организации «Молодежно-спортивная  Федерация кендо Республики Калмыкия» заключается в том, чтобы организовать комфортные условия для развития у детей необходимых личностных и физических качеств, навыков, талантов, которые в будущем помогут им стать сильными и успешными людьми. Ребята смогут заниматься спортивными боевыми единоборствами (кендо,айкидо,дзёдо) и творческими занятиями.

Напомним, конкурсы по предоставлению государственной поддержки НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года по поручению Президента РФ Владимира Путина.

Фото из Интернета