В этом году калмыцкий национальный праздник Зул будет отмечаться 2 декабря. По сложившейся традиции в канун одного из главных буддийских праздников, символизирующего калмыцкий Новый год по лунному календарю, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоятся предновогодние ритуалы долгой жизни («нас уттулhн»). Об этом сообщает пресс-служба хурула.

Всего запланировано семь предпраздничных обрядов, которые будут проходить по субботам и воскресеньям, с 9 до 11 часов. Так, 10 ноября (суббота), 18 ноября (воскресенье) и 1 декабря (суббота) будут проведены ритуалы поклонения богине долгой жизни Белой Таре «Долкар Цедуб». 11 ноября (воскресенье) и 24 ноября (суббота) состоятся ритуалы, посвященные богине долгой жизни Ушнишавиджае, 17 ноября (суббота) и 25 ноября (воскресенье) состоятся молебны долгой жизни Будды Амитаюса, на которых будут читать соответствующую сутру.

Участвовать в этих ритуалах могут все желающие, но особенно значимы эти ритуалы и молебны для тех, кто родился в год Свиньи, который наступит по в 2019 году, и в год Змеи, противоположный ему.

Фото: пресс-служба Центрального хурула РК