В воскресенье, 11 ноября, в московском центре «Открытый мир» состоится встреча российских буддистов, представителей калмыцкого землячества с Почетным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ, шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. В рамках мероприятия состоится презентация новой книги «Дилова-хутухта Монголии. Политические мемуары и автобиография перевоплощения буддийского ламы», рассказывающей о предыдущем воплощении Тэло Тулку Ринпоче.

Организаторами мероприятия являются Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет», выступивший издателем книги, и Молодежное объединение буддистов в Москве. Подробнее о книге, изданной в текущем году Фондом содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет»,  на встрече расскажет ответственный редактор издания Сергей Кузьмин, доктор исторических наук, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН.

В своей лекции «Что значит быть тулку? Мой личный опыт» Тэло Тулку Ринпоче расскажет о фактах своей биографии и ответит на вопросы участников встречи.

Отметим, ранее, 30-31 октября в Москве к 200-летию Института востоковедения РАН прошла третья международная конференция «Тибетология и буддология на стыке науки и религии», в работе которой шаджин-лама принял участие и выступил с докладом «Буддийские связи Тибета, России и Монголии со времени краха социализма до современности».

Фото пресс-службы Центрального хурула РК