Школьники и студенты Калмыкии примут участие в международном фестивале по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Фестиваль проводится Институтом филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета совместно с органами исполнительной власти национальных республик Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и вузами-партнерами тюркоязычных стран СНГ под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации в целях укрепления позиций русского языка и литературы, языков и литератур народов Российской Федерации и тюркоязычных стран СНГ, сохранения и трансляции духовной культуры народов России и стран СНГ.

Он проходит в два этапа. Региональный тур организован с 15 по 20 октября в национальных республиках РФ и тюркоязычных странах СНГ.  Заключительный тур  состоится  с 11 по 14 ноября текущего года на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета, сообщает официальный сайт вуза.

Региональный этап фестиваля  в Калмыкии прошел в рамках двух конкурсов: среди обучающихся общеобразовательных организаций, подготовивших эссе, и среди студентов образовательных организаций, представивших научные статьи.

Жюри фестиваля определило победителей и призеров регионального этапа, ими стали 10 обучающихся общеобразовательных организаций республики и пять студентов Института калмыцкой филологии и востоковедения  КалмГУ имени Б.Б. Городовикова, отметили в Минобрнауки РК.

Победители  регионального тура – ученица Калмыцкой национальной гимназии им.  А.Ш. Кичикова Эркина Тоснаева и студентка ИКФВ Пакизе Вефаева. Среди призеров-школьников – Арслан Басхаев, Валентина Мукаева, Александра Аристаева и Владислав Паланов (МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15»), Мира Санджиева (МБОУ «Элистинский лицей»), Церен Уланов, Энкр Наранова и Сандже Чемидов (МБОУ «Калмыцкая нац. гимназия им. Кичикова А.Ш.»), Эльзят Музаева (МКОУ «Алцынхутинская СОШ им. Г.О. Рокчинского»).

Фото: сайт Казанского федерального университета