Инновационное развитие Республики Калмыкия стало главной темой очередной, уже десятой по счету, стратегической сессии, проводимой в рамках общественных слушаний разделов Стратегии-2030, разработчиком которой является опорный вуз республики – КалмГУ.

В ходе ее было представлено два доклада по темам «Инновационное развитие РК в Стратегии-2030» и «Научные разработки исследовательских учреждений РК», сообщается на сайте вуза.

В ходе панельной дискуссии участники сессии особо акцентировали внимание на внедрение инноваций в агропромышленный комплекс республики. Проректор по науке и стратегическому развитию вуза К. Е. Бадмаева заметила, что в банке инновационных разработок Калмыцкого госуниверситета проекты преимущественно касаются сельскохозяйственной отрасли, и большинство инноваций, которые  существуют в вузе, разработаны молодыми преподавателями, студентами двух факультетов – аграрного и инженерно-технологического  в рамках направления «Агроинженерия», но при этом все-таки наблюдается низкий спрос инновационных продуктов. В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства РК В. Н. Артаев отметил, что обсуждаемая тема довольно актуальна на сегодня она прорабатывается в профильном ведомстве.

На сессии был рассмотрен ряд вопросов, так или иначе затрагивающих развитие АПК; разговор получился деловым и заинтересованным всеми сторонами.

Фото: сайт КалмГУ