1В рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» сегодня в элистинской средней школе № 2 состоялось торжественное открытие «Парты Героя», изготовленной в честь Героя Великой Отечественной войны Раисы Веткаловой, родившейся в Элисте, учившейся и работавшей до войны в этой школе.

В мероприятии приняли участие советник департамента по работе в СКФО и ЮФО Управления региональной и технологической работы аппарата ЦИК ВПП «Единая Россия» Виталий Колпашников, член регионального политсовета, председатель Патриотической платформы КРО партии Людмила Чурбанова, советник Главы РК, региональный координатор партийного проекта “Крепкая семья” Константин Кирпилев, председатель КРО ООО «Российский Красный крест» Валентина Будеева, руководитель военно-исторического музея при СОШ №2 Татьяна Пугачева, родственники Р. Н. Веткаловой.

Как отметила, представляя партийный проект, Людмила Чурбанова, несомненно, в каждой школе есть выпускники, которыми особенно гордятся, – люди, совершившие доблестный поступок, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию. Следуя девизу «Никто не забыт, ничто не забыто!», первыми в России замечательную идею по увековечению памяти героев былых времен и нашего времени в их родных школах реализовали учащиеся одной из школ в Красноярском крае, затем она была подхвачена в Брянской и Курской областях.

В элистинской СОШ № 2 – одной из старейших в республике, с богатой и славной историей, такой выдающейся личностью является Герой Великой Отечественной войны Раиса Веткалова, которая была выпускницей школы, из поколения в поколение бережно хранят память о ней и ее бессмертном подвиге. Потому, конечно, неслучайно, что в Калмыкии именно эта школа выступила пионером реализации данного общественно значимого образовательного проекта, целью  которого как раз и является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного чувства к истории, героическому прошлому и настоящему нашей страны.

Много лет школьный военно-исторический музей возглавляет большой энтузиаст краеведческой работы Татьяна Пугачева – почетный работник общего образования РФ, уважаемый человек в образовательном пространстве Калмыкии. Стараниями ее и педагогов школы учащиеся с увлечением изучают историю родного края, биографии славных сынов в дочерей Калмыкии, с интересом ведут общественную и исследовательскую работу. В частности, здешние ученики проводят проектную и музейную работу, связанную с увековечением памяти своей предшественницы, чему, кстати, в немалой степени способствует и то, что в Элисте до сих пор живут и поддерживают связь со школой многочисленные родственники Раисы Веткаловой, и некоторые их представители учились и сейчас учатся в ней.

В частности, на мероприятие, посвященное памяти Раисы Николаевны Веткаловой, пришли ее троюродные сестры – Елена Васильченко, Галина Болдырева, Надежда Захарова, Наталья Сокольцова, а также троюродные племянники – Сергей Гавриленко, Тамара Айбазова, Виктория Ендовицкая. Последняя, кстати, является дизайнером и исполнителем баннера с информацией о Р. Н. Веткаловой, размещенного в школьном музее.

Действительно, этот проект объединяет поколения. Отрадно, что идеи патриотизма находят живой отклик в душах детей и сегодня, когда уже нет в масштабах страны массовых пионерской и комсомольской организаций, где целенаправленно велась идеологическая работа с детьми и молодежью. И, конечно, огромная заслуга в том, что ростки гуманизма и патриотизма прорастают в их душах, обогащая формирующиеся личности, принадлежит учителям и семьям ребят. За этот неугасимый огонь – работу по сохранению памяти о юной санитарке из Элисты Рае Веткаловой, выразили благодарность ее родственники.

«Парта Героя» – ученическая парта с размещенной на ней информацией о Герое Великой Отечественной войны Раисе Николаевне Веткаловой, чей подвиг вошел в историю Отечества, отныне станет главной достопримечательностью элистинской СОШ № 2. За данной партой имеют право сидеть ученики, отличившиеся в учебе, общественной жизни школы, города и республики. Первым учащимся, которого удостоили такой чести, была выбрана ученица 11-го «а» класса Алина Гагаринская. Она стала победительницей всероссийского конкурса «Историческая правда», за что была летом этого года награждена путевкой в «Артек». И сегодня эта милая, талантливая девочка открыла путь для остальных учеников школы. Кстати, в числе претендентов также многие из тех, кто выступил на торжественном мероприятии – декламировал строки из биографии Героя, читал стихи и проникновенно исполнял патриотические песни.

Фото Николая Бошева