Сегодня в рамках XV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России состоялось подписание соглашения между Республикой Калмыкия и Акиматом Атырауской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ с обеих сторон подписали Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов и Аким Атырауской области Республики Казахстан Нурлан Ногаев.

Как отметили в пресс-службе главы региона, это  соглашение заключается в целях расширения взаимовыгодного сотрудничества, экономического развития, эффективного взаимодействия исполнительных органов государственной власти, обмена опытом и постоянного информационного сотрудничества во всех сферах социально-экономической деятельности.

Напомним,  с 8 по 9 ноября в г.Петропавловске Республики Казахстан проходит XV форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Президента РФ Владимира Путина. Тема мероприятия – “Новые подходы и тенденции в развитии туризма Казахстана и России”.

В мероприятии принимают участие около 500 человек, в том числе более 250 представителей российских министерств и ведомств, делегации из 22 субъектов РФ, включая 14 глав регионов, а также руководители крупных компаний.

В работе форума также приняла участие делегация Республики Калмыкия, в состав которой вошли Председатель Правительства РК Игорь Зотов и министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева.

Цель мероприятия – расширение казахстанско-российского взаимодействия в туристической сфере, расширение деловых связей, обмен опытом в развитии и продвижении историко-этнографичекого, экологического и спортивного туризма, стимулирование притока взаимных инвестиций индустрию гостеприимства.

 

К сведению

В рамках XV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в г.Петропавловске Республики Казахстан, Президент России Владимир Путин и Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписали План совместных действий стран на 2019-2021 годы.

Кроме этого, министр экономического развития РФ Максим Орешкин и первый заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Мамин подписали План мероприятий по реализации Программы межрегионального и приграничного сотрудничества между правительством РФ правительством Казахстана на 2018-2023 годы.

Ряд документов был подписан также между ведомствами двух стран. Российский министр экономического развития и министр национальной экономики Казахстана подписали Меморандум о намерениях между министерствами экономики двух стран по подготовке и реализации Программы приграничного сотрудничества “Россия – Казахстан”.

Глава МЭР Орешкин и министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы также подписали Меморандум о взаимопонимании сотрудничестве в области туризма.

Генеральный директор государственной корпорации “Роскосмос” Дмитрий Рогозин и министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Бейбут Атамкулов в рамках Форума подписали Протокол о внесении изменений в Договор аренды комплекса “Байконур” между правительством РФ и правительством Казахстана от 10 декабря 1994 года.

Заместитель министра иностранных дел РФ Александр Панкин и заместитель министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшибаев подписали Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Казахстана о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий РФ и Казахстана от 3 октября 2006 года.

Фото с сайта Главы РК