В Элисте состоялся II Республиканский слет КРО Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» на базе Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова.

Слет открывали показательные выступления военных клубов республики. На территории «Пагоды Семи Дней» работали выставка военной и специализированной техники реготделения ДОСААФ России РК, Управление Росгвардии по Республике Калмыкия и ГУ МЧС России по Республике Калмыкия; а также выставка, приуроченная к 100-летию окончания Первой мировой войны, организованная ООГПД «Бессмертный полк России»; выставка вооружения военно-патриотических клубов «Десантник» и «Ворон».

Состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню у Мемориального комплекса героев Гражданской и Великой Отечественной войн с участием юнармейцев, ветеранов и почетных гостей.

После минуты молчания к собравшимся юнармейцам, несущим вахту памяти на мемориале и участвующим в слете, обратились заместитель министра спорта и молодежной политики РК Камиль Маркеев, председатель Калмыцкой общественной организации ветеранов  Владимир Овечкин, ветеран войны Иван Борисенко и другие.

Важным событием стало итоговое заседание КРО ВВПОД «Юнармия» с участием представителей религиозных конфессий под председательством вице-премьера Калмыкии Боовы Бадмаева, а также с участием заместителя начальника управления по военно-политической работе Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации полковника Виталия Малышенко, начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия генерал-майора внутренней службы Андрея Колдомова, советника Главы Республики Калмыкия по патриотическому воспитанию Константина Кирпилева, министра спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеева.

На заседании Чимид Джангаев был избран новым начальником штаба Калмыцкого регионального штаба ВВПОД «Юнармия».

В рамках заседания, состоялось торжественное принятие в ряды «Юнармии» учащихся элистинской средней общеобразовательной школы №4 и Элистинского технического лицея. В торжественной обстановке ребята дали клятву и присягнули на верность организации.

Юных патриотов поздравили многие, в том числе Боова Бадмаев, Виталий Малышенко, вручивший охолощенное оружие для занятий и комплекты юнармейской формы.

Мероприятие завершилось праздничным концертом с участием лучших творческих коллективов Калмыкии. Гвоздем концерта стала легендарная песня «Катюша», исполненная юнармейцами совместно с Государственным хором Республики Калмыкия им. А.О-Г. Цебекова в рамках Всероссийского флешмоба «Катюша». Эстафета из Калмыкии была передана юнармейцам Пермского края.

Следующий III Республиканский слет пройдет в Городовиковском районе.

Напомним, организаторами мероприятия выступили Республиканский центр молодежи, Калмыцкое региональное отделение ВВПОД «ЮНАРМИЯ», Министерство спорта и молодежной политики РК, Военный комиссариат РК, реготделение ДОСААФ России Республики Калмыкия.

Как известно, цель движения — возрождение старых добрых традиций детских и молодежных организаций. Мы хотим, чтобы выросло поколение граждан доброжелательных и отзывчивых, бережно относящихся к истории и традициям России, готовых строить светлое будущее для себя и своей страны.

Фото Республиканского центра молодежи