На прошлой неделе в Москве, на базе Института востоковедения РАН, состоялась первая всероссийская научно-практическая конференция переводчиков буддийских текстов «К русскоязычному буддийскому канону». В форуме приняли участие ведущие российские переводчики, исследователи и издатели буддийских текстов.

Организаторами конференции выступили Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет», Центр тибетской культуры и информации, Институт востоковедения РАН и Институт философии РАН. Председателем оргкомитета был Почетный представитель Его Святейшества Далай-ламы в России, СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет» Тэло Тулку Ринпоче.

Помимо досточтимого Тэло Тулку Ринпоче, выступившего на открытии конференции с приветственным обращением к ее участникам, на форуме свои научные доклады представили еще два представителя Калмыкии – аспирант Института философии РАН Бембя Митруев (тема его исследования – «К вопросу о записи тибетских имён и терминов в русском языке») и старший преподаватель Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ Кермен Менкенова («Имена тридцати пяти Будд покаяния»).

В ходе работы научно-практической конференции было проведено пять сессий, а по окончании форума организован «круглый стол» по вопросам издания буддийской литературы.

«Это были незабываемые четыре дня встреч, дискуссий и обсуждения планов на будущее. Четыре дня, когда не ощущались барьеры между академической наукой и буддийскими центрами, между различными школами и направлениями буддизма. Удивительная атмосфера доброжелательности и сотрудничества, которая, несомненно, будет способствовать появлению русскоязычного буддийского канона. Искренняя благодарность организационному комитету под председательством Тэло Тулку Ринпоче – Валерию Павловичу Андросову, Андрею Анатольевичу Терентьеву, Раисе Николаевне Крапивиной, Виктории Георгиевне Лысенко и всем участникам этого большого и важного для нас праздника. Будем рады новым встречам с Вами!» – сообщается в информации на сайте savetibet.ru.

Фото с сайта «Сохраним Тибет!»