Калмыкия вошла в список регионов с низким уровнем масштаба социального сиротства. Соответствующий рейтинг опубликован на сайте благотворительного фонда «Нужна помощь» nuzhnapomosh.ru. Этот фонд поддерживает и  развивает благотворительные, общественные и социально значимые инициативы в России.

Низкий уровень масштаба социального сиротства, отмечается на сайте фонда,  характерен для регионов с большой долей населения, которая придерживается крепких религиозных устоев (независимо от конфессии), обеспечивающих сильный институт семьи. К таким регионам и относится наша республика. В их число входят также республики Северо-Кавказского федерального округа (Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Чеченская Республики) и Татарстан.

Для этих  регионов сиротство — редкость (а в Чеченской Республике вообще нет сирот, нуждающихся в устройстве, согласно официальной статистике за 2017 год); практически всех детей, потерявших родителей, передают под опеку родственникам,  очень редки и случаи отказа от детей в роддомах.

Напомним, что с развитием в Калмыкии института приемных семей количество детей, оставшихся без попечения, стало  уменьшаться. В настоящее время детских домов в регионе нет, а в  здании, где прежде располагалось самое большое учреждение для сирот в возрасте от семи до восемнадцати лет (Городовиковский детский дом), ныне располагается  Казачий кадетский корпус РК.

Калмыкия также, согласно составленному рейтингу, входит в число регионов с  относительно небольшими расходами на решение проблемы  и высокой результативностью. В данном перечне, между прочим, указаны всего пять федеральных округов – Центральный, Южный, Приволжский, Уральский и Сибирский.

В ЮФО это Волгоградская и Ростовская  области, Краснодарский край, Республика Калмыкия; в ЦФО – Белгородская,  Костромская области, Москва и  Московская область;  в ПФО – Республика Татарстан, Пермский край, Чувашская Республика; в УФО – Тюменская область,  Ямало-Ненецкий автономный округ; СФО – Омская область, Республика Хакасия.

Опыт этих регионов можно рекомендовать для изучения вопросов эффективного использования ресурсов при решении проблемы сиротства, отмечается на официальном сайте благотворительного фонда.Что касается ситуации с количеством детей, которые нуждаются в устройстве в семьи, то  она особенно неблагоприятна  в Приморском крае: 24% сирот не устроены в семьи, указывается на сайте.  «Достаточно благополучна ситуация в республиках Северо-Кавказского федерального округа (Чеченская республика, Республика Дагестан и Республика Ингушетия), в Республике Калмыкия, Ханты-Мансийском автономном округе. Здесь доля детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые нуждаются в устройстве в семьи, составляет от 0 до 3%.

Доля детей, «доступных» для устройства в семьи, свидетельствует как о масштабах проблемы социального сиротства в конкретном регионе, так и о работе структур, ответственных за полный цикл устройства детей-сирот в семьи, подготовку приемных родителей, эффективность усилий по возвращению детей в кровные семьи, профилактику социального сиротства», –  считают в благотворительном фонде.

Как отмечается на сайте этой организации, назначение представленного  рейтинга — демонстрация масштабов проблемы социального сиротства в каждом регионе:  «Данный рейтинг напрямую не позволяет оценить эффективность предпринимаемых действий по решению проблемы сиротства в каждом конкретном регионе, однако может быть использован как отправная точка для такого анализа».

Для расчета рейтинга использовались официальные открытые данные Федеральной службы государственной статистики.

Фото из интернета