Синоптики утверждают, что раннее похолодание на юге страны не является погодной аномалией, отмечает ТАСС. Ранние снегопады на юге России отмечались и в прежние годы, в частности,  в Ростове-на- Дону – 3 ноября в 2009 году, а в Краснодаре – 12 ноября в 2011 году.

На сайте агентства указано, что  в ближайшие дни на юге сохранится достаточно холодная погода: средняя температура днем – около нуля, ночью –  до минус 3-4 градусов.

Начавшийся накануне снегопад осложнил движение на автодорогах в Ростовской области, где ввели ограничение движения для пассажирского транспорта на автодорогах Семикаракорск – Мартыновка – Красноармейский, а также Головное – Красноармейский – Большая Мартыновка.  «Ранее сообщалось, что из-за снегопада имеются затруднения и на участке федеральной трассы М-4 «Дон», отмечает ТАСС. По данным ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва – Волгоград», на других федеральных трассах области, в частности на М6, проблем с движением нет.

Снег привел к транспортным заторам и в Краснодаре; пробки и аварии на дорогах спровоцированы в основном водителями автомобилей,  которые не успели сменить летние шины на зимние. К слову, и у нас в республике владельцы авто с утра переживали из-за того, что накануне не поспешили «переобуть» свой транспорт.

Первый снег выпал и в Крыму, но на пропускной режим на основных дорогах полуострова он не повлиял.

Первые морозы пришли и в Астраханскую область, минувшей ночью температура в этом регионе опустилась ниже нуля.

«Похолодание также пришло в Волгоградскую область и Калмыкию, где ночью ожидается мороз до минус 10 градусов и ветер до 22 м/с», – подчеркивает  ТАСС.

Фото из интернета