Сегодня в конце рабочего дня Председатель Правительства республики Игорь Зотов совершил рабочий визит на одно из крупнейших производственных предприятий Элисты – компанию «База «Тоннель» и провел встречу с ее коллективом.

Вот уже более четверти века, а если быть совсем точными – 27 лет фирма, которую возглавляет индивидуальный предприниматель Бембе Максимов, является достойным примером успешного бизнеса и одним из немногих социально ориентированных предприятий пищевой отрасли Элисты. База «Тоннель» включает хлебозавод, кондитерский цех «Топтыжка» и цех мясных полуфабрикатов. За эти годы руководству компании удалось наладить высокотехнологичное производство (оборудование итальянского производства и есть своя лаборатория) по всем стандартам. Доброкачественная, разнообразная и вкусная продукция фирмы заслуженно пользуется большим спросом не только в столице и районах Калмыкии, но и в соседних регионах – селе Дивное Ставропольского края и Ремонтное Ростовской области.

Также предприятие славится тем, что продает населению «социальный» хлеб двух видов – «Ситный» и «Городской» по цене на 7-8 рублей ниже рыночной. Причем, что тоже немаловажно, пекарня изготавливает продукцию из муки местных товаропроизводителей. В фирменных магазинах также можно купить хлеб из муки тритикале, который особенно полезен для людей, страдающих сахарным диабетом, разнообразные кондитерские изделия и мясные полуфабрикаты (бериги и пельмени, в том числе из халяльной говядины, вареники с различной начинкой, котлеты, голубцы, фаршированные перцы, блинчики и прочие изделия).

Кроме того, на территории базы «Тоннель» оборудована для своих рабочих столовая, где полноценный, по-домашнему обед из трех блюд стоит 50 рублей, а для остальных посетителей, многие из которых специально приходят сюда пообедать, комплекс обходится в 110 рублей. И эта цена остается неизменной на протяжении несколько лет.

«При поддержке Правительства республики и личном участии Игоря Александровича Зотова и в бытность Артура Терековича Дорджиева сити-менеджером Элисты мы в свое время благополучно решили насущный вопрос организации фирменной розничной сети нашего предприятия. Благодаря этому мы закрыли проблему сезонного зимнего удорожания хлеба», –  рассказывает Бембе Церенович.

По его словам, тогда, шесть лет назад, на одном из совещаний под председательством премьер-министра, на котором обсуждался вопрос о госрегулировании цен на хлеб, Игорь Зотов обратился к владельцам мельниц и пекарен с предложением открыть сеть магазинов, где хлеб продавался бы по сниженной цене. Максимова заинтересовал опыт частного предприятия в Кабардирно-Балкарии, где от мини-хлебозавода в точках продаж его продукции реализация хлеба осуществлялась по более низкой цене. В итоге при содействии главы правительства власти Элисты и районов выдали базе «Тоннель» в аренду земельные участки в хороших проходимых местах, на которых были установлены киоски по продаже так называемого «социального» хлеба. И по сей день цена на этот социально значимый продукт значительно ниже, чем в крупных торговых сетях, где, как принято считать, хлебная продукция дешевая.

0На сегодняшний день у базы «Тоннель» по всей республике 24 торговые точки: семь в Элисте и остальные в районах, кроме Юстинского, куда возить товар фирмы совершенно нерентабельно. Регулярно на склады предприятия приезжают средние и мелкие оптовики – в клиентах у них два сохранившихся в республике райпо, Кетченеровское и Черноземельское, учреждения образования и продуктовые магазины.

«Наша продукция однозначно лучше, чем, к примеру, соседних регионов, – говорит, указывая на штабеля «телевизоров» с печеньем и пирожными в кондитерском цеху «Топтыжка», его хозяин. – Наша реализуется всегда по свежему: сегодня сделали – завтра она будет в магазинах Элисты, в Лагани, Ремонтном и Дивном».

В настоящее время на предприятии работает свыше ста человек, среди них есть высококлассные специалисты: технологи, кондитеры, пекари, пиццмейкеры, фаршесоставители, прошедшие обучение в ведущих предприятиях Москвы. Люди держатся за работу, ведь оплата на предприятии стабильная, достойная, выплачивается «по-белому».

Следует отметить и такую важную деталь: база «Тоннель» на сегодняшний день является пока единственным обрабатывающим  предприятием, которое получает субсидию из республиканского бюджета на компенсацию по оплате расходов за электроэнергию. Напомним, с инициативой о применении такой схемы государственной поддержки местных товаропроизводителей в прошлом году выступил Глава Калмыкии Алексей Орлов. Условия, которые  выдвигаются к получателям данной субсидии, весьма жесткие, выдержать их под силу не каждому субъекту среднего и малого бизнеса. К примеру, в числе требований – необходимость показывать не только чистую бухгалтерию, но и рост производства и соответственно доходов, чем сегодня, в условиях кризисных явлений в экономике и трудностей с получением заемных средств, может похвастаться далеко не каждый предприниматель. Но Бембе Максимову все же удалось стать льготополучателем, его фирма поквартально сдает отчетность и получает соответствующие компенсационные выплаты.

Обо всем этом руководитель базы «Тоннель» рассказал Игорю Зотову во время экскурсии по предприятию. Премьер-министр побывал в трех цехах, ознакомился с производственным процессом в каждом из них. Работа во всех подразделениях проходит под чутким руководством завпроизводством Ларисы Максимовой и главного технолога Светланы Орусовой. Последняя, по долгу службы и ввиду присущего ей энтузиазма, любви к профессии, постоянно находится в поиске новых рецептов. В частности, говорит Светлана Кондратьевна, недавно они приступили к изготовлению новых сортов хлеба – по старым рецептам, на хорошей выброженной опаре. «Люди насытились всякими добавками и улучшителями, которые портят вкусовые качества хлеба, хотят есть полезный, экологически чистый продукт», – справедливо замечает технолог с 40-летним стажем.

Есть у Бемби Цереновича еще одна задумка  – открыть второй цех по изготовлению мясных полуфабрикатов. А то заказов так много, в том числе от иногородних торговых фирм, которым подавай «настоящие калмыцкие бериги», что лепщики пельменей уже в коридоре на дополнительно сколоченных столах лепят.

По плану Максимова, через полгода, к весне он реализует свой план – в одном из складских помещений провести реконструкцию, сохранив инфраструктуру – душевые, туалеты, экспедицию, где отгружается продукция и оформляются документы, и открыть новых цех и соответственно новые рабочие места. «Конечно, потребуется, не один миллион рублей средств вложить, наверное, все 5-10 миллионов, зато 10-15 человек получат работу», – говорит руководитель предприятия, к которому вполне применима характеристика «социально ответственный бизнесмен».

А еще у коллектива базы «Тоннель» за эти годы сложилась хорошая традиция – в день рождения предприятия, которое отмечается в сентябре, чествовать лучших работников. В этом году на общем собрании коллектив выдвинул очередную группу тех, кого за многолетний добросовестный труд по итогам 2018 года выдвинули на государственные награды, в том числе благодарность Правительства Республика Калмыкия.

Пользуясь случаем, тем, что в гости к работникам предприятия заглянул его председатель, Игоря Зотова попросили вручить эту награду. Из рук главы кабмина РК ее получили заведующая производством Лариса Максимова, бухгалтер-оператор Любовь Андреева и водитель-экспедитор Григорий Педрикин. Григорий Николаевич, как оказалось, только что вернулся из дальнего рейса – ездил в Лагань, куда отвозит товар через день. За годы работы на предприятии водитель экстра класса намотал десятки тысяч километров на своем грузовичке-будке, на борту которого красуется замечательный лозунг фирмы: «От производителя к покупателю – без посредников».

«Мы гордимся вами и вашими коллегами, тем, что в Калмыкии есть такое предприятие, – сказал Игорь Зотов, обращаясь к директору фирмы Бембе Максимову. – Вы делаете благое дело: самое главное для человека – это хлеб. Так что вы большие молодцы. Будем всемерно поддерживать ваше предприятие, во всем вам помогать».

Фото Николая Бошева