Исполнители горлового пения из Калмыкии, Тывы, Алтая, Башкортостана, Якутии, Бурятии, Монголии и Китая, а также Хакасии примут участие в первом Международном конкурсе «Хай-мӧрiй», который состоится 16-17 ноября в Абакане.
Конкурсантам предстоит исполнить программу в стилях горлового пения, как кӱӱледе, сығыртып, харлыға, хай пилтiрi, а также программу «Эпос». А во второй день для них будет организована творческая лаборатория по исполнению горлового пения и героического эпоса, которую проведут артисты Кучен Ай Чарых Сайын и Евгений Улугбашев.
Организаторами конкурса выступили Хакасская республиканская филармония имени В.Г. Чаптыкова при поддержке Министерства культуры России, а также Министерства культуры, Министерство национальной и территориальной политики  и Правительства Республики Хакасия.
Мероприятие проводится в целях сохранения, развития и популяризации многовекового народно-песенного жанра тюркских народов – горлового  пения «хай». При этом основными задачами его являются содействие раскрытию талантливых исполнителей горлового пения и игры на традиционных музыкальных инструментах, привлечение общественного внимания к уникальной музыкальной культуре героического эпоса и богатырских сказаний, укрепление творческих международных и межрегиональных культурных связей.

Фото из сайта Хакасской республиканской филармонии имени В.Г. Чаптыкова