20 ноября по всей стране пройдет всероссийская акция День правовой помощи детям. Практика проведения в этот день правовых консультаций на тему детства в России осуществляется с 2013 года во исполнение указа Президента РФ от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25.09.2013 с 2013 года.

К основным целевым группам данного мероприятия относятся: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители; лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; усыновители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью; дети-инвалиды и их родители.

В рамках данной акции Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии состоится правовое консультирование детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также для детей – инвалидов и их родителей по вопросам, касающихся предоставления социальных выплат на приобретение жилья и предоставления жилых помещений из специализированного жилищного фонда Республики Калмыкия.
Место проведения: г. Элиста, ул. Дармаева, 21, 4 этаж, кабинет № 2.
Контактный телефон: 4-03-43.

В этот же день Управлением Минюста России по Республике Калмыкия целевым группам населения будет оказано правовое консультирование по телефону «горячей линии» 8 (847 22) 4-09-18 в период с
с 10 до 12 часов и с 14 до 17 часов. Также по вопросам защиты прав детей можно обратиться по адресу электронной почты Управления Минюста РФ по РК: [email protected]

Кроме того, пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по РК сообщила о том, что сотрудники ведомства примут участие в проведении Дня правовой помощи детям. 20 ноября будет функционировать телефон «горячей линии» по оказанию бесплатной юридической помощи детям по вопросам прав детей в исполнительном производстве: (84722) 3-85-11, 3-88-86./p. Консультирование граждан будет осуществляться специалистами отдела правового, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан управления с 9 до 13 и с 14 до 18-00 часов. По всем обращениям, поступившим на телефон горячей линии, будут даны разъяснения.

В рамках данного мероприятия сотрудниками УФССП по РК также будет организовано правовое информирование и консультирование детей и подростков в МБОУ «Средней общеобразовательной школе №20 г. Элисты», МБОУ «Элистинская многопрофильная гимназия личностного ориентированного обучения и воспитания».

Фото из интернета