В Народном Хурале Калмыкии состоялось первое чтение проекта закона РК «О республиканском бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Как известно, на этом этапе утверждаются основные параметры бюджета региона, постатейное обсуждение главного финансового документа происходит во втором чтении.

Как отметил докладчик – министр финансов РК Очир Шургучеев, формирование бюджетных параметров осуществлялось в соответствии с требованиями безусловного исполнения социальных обязательств республики, сохранения достигнутых соотношений средней заработной платы к среднемесячному доходу от трудовой деятельности, закрепленных  указами Президента РФ. При этом в нем нашло отражение увеличение бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение повышения минимального размера оплаты труда и обеспечение реализации национальных проектов в соответствии с майскими указами главы государства. Бюджет республики на 95% сформирован по программно-целевым расходам – его основу составляют 18 государственных программ РК, мероприятия которых охватывают все основные направления социально-экономического развития республики. Приоритетны

Основные параметры республиканского бюджета спрогнозированы в следующих объемах: на 2019 год доходы составят 11 981 790,9  тыс. рублей, расходы – 12 132 722,5 тыс. рублей, при этом предполагаемый дефицит составит 150 миллионов рублей. На 2020-й доходы прогнозируются в сумме 11 170 166,7  тыс., расходы – 11 252 402,4 тыс. рублей при дефиците 82,2 млн рублей. На 2021 год доходы бюджета запланированы в размере 11 300 507 тыс. рублей, расходы – 11 136 765,1 тыс. рублей, превышение расходов над доходами составит 163,7 тыс. рублей.

В целом в 2019-2021 годах прогнозируется достаточно равномерный рост налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета, продолжил министр финансов. Так, на 2019 год ожидаемый объем их составит 5 млрд 726 млн рублей, или 103,6% к уровню оценки 2018 года, на 2020-й – 5 млрд 793 млн, или 101,2% к предыдущему году и на заключительный год бюджетной трехлетки налоговые и неналоговые доходы предлагается утвердить в сумме 6 млрд 216 млн рублей, или 107,3: к уровню 2020 года.

Если говорить о расходах ресбюджета, то приоритетное место занимают социальные программы – более 70% и в абсолютном выражении в 2019 году расходы составят 8 млрд 153,5 млн рублей. В том числе расходы в сфере образования запланированы в объеме свыше 3,34 млрд рублей, на молодежную политику и спорт предусматривается направить 354,7 млн рублей, расходы на здравоохранение ориентировочно составят 4 млрд 230,4 млн (рост 7,7% к уровню 2018 года), на социальную сферу в рамках госпрограммы социальной поддержки населения в контексте нацпроекта «Демография» – 1 млрд 728 млн рублей с увеличением на 8,5% в 2018 году. В целом республиканский бюджет несет расходы по более чем 40 видам мер социальной поддержки граждан.

В числе приоритетных расходов на ближайшие годы остается финансирование расходов на развитие агропромышленного комплекса. В 2019 году общий объем субсидиарной поддержки составит 849 млн рублей, из них 757 млн будет выделено из федерального бюджета.  По Дорожному фонду РК на 2019 год предварительно заложено 853 млн рублей, однако ко второму чтению сумма вырастет практически на такой же объем за счет межбюджетных трансфертов, которые республика получит на реализацию мероприятий по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Наконец, что касается межбюджетных взаимоотношений, то здесь, по словам Очира Шургучеева, предлагается увеличить на 4% объем республиканского фонда финансовой поддержки муниципалитетов в части дотаций и субвенций на выравнивание бюджетной обеспеченности сельских муниципальных образований.   Кроме того, со следующего года водится новая практика – так называемое инициативное бюджетирование, в рамках которого будут направляться средства на социально значимые местные проекты в объеме 5 млн рублей.

Так же в первом чтении на заседании Народного Хурала был рассмотрен проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия на очередную трехлетку. С докладом по данному вопросу выступил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Калмыкия Сергей Якшибаев, его дополнил министр здравоохранения республики  Юрий Кикенов.

Как отметил основной докладчик, трехлетний бюджет террфонда сформирован в соответствии с принципом сбалансированности по доходам и расходам и прогнозируется в объеме 3 млрд 421,7 млн рублей на 2019 од, 3 млрд 681, 3 млн рублей на 2020 год и 3 млрд 923 млн рублей на 2021-й.

В ходе обсуждения парламентарии подняли вопросы по предоставлению высокотехнологической помощи населению Калмыкии, объемов средств, предусмотренных на обеспечение лекарственными препаратамии ремонт медицинского оборудования, а также по реализации приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации». Как отметил Сергей Якшибаев, в результате принятых мер по модернизации лечебных учреждений в 2018 году произошло сокращение на 19,3 тысячи случаев обращений жителей Калмыкии в иногородние поликлинические учреждений, однако все еще остается высокой обращаемость за медуслугами в стационарах и соответственно не сокращается объем расходов на их оплату по медполисам.  Чаще всего жители республики ездят в другие города к таким специалистам, как  офтальмологи, гинекологи, на операции в сфере сердечно-сосудистой хирургии и по поводу онкологии.

По словам министра здравоохранения Юрия Кикенова, в целях эффективности предоставления услуг населению в отрасли здравоохранения проведен мониторинг, по итогам которого в лечебные учреждения поступило новое оборудование. Такой медтехники, по его словам,  «нет даже в соседних экономически сильных регионах».

«Я думаю, что с вводом данного медицинского оборудования мы добьемся того, чтобы наше население не уезжало за медицинской помощью в другие регионы», – отметил министр.  Он также ответил на вопросы депутатов относительно мер, предпринимаемых Минздравом республики для решения наиболее проблемных вопросов в системе здравоохранения.

В заключение обсуждения бюджетных законопроектов Глава Калмыкии Алексей Орлов привел последние данные – это совершенно свежие цифры, которые стали известны буквально на днях.

«Уже на сегодняшний день можно говорить о прибавках конкретно по некоторым направлениям. Так, по отраслям реального сектора экономики в дополнение к 800 с лишним рублей, которые будут направлены на развитие дорожного хозяйства, из федерального бюджета поступит еще 1 млрд 200 рублей – это утвержденная цифра на 2019 год только по дорогам.

Вчера стало известно, что в дополнение к озвученным расходам из республиканского бюджета на образование еще почти 1 миллиард рублей поступит из федерального бюджета. По здравоохранению также свыше полумиллиарда рублей будет прибавка. Ждем также новые данные по Минсоцу.  Таким образом, в общей сложности из 11 млрд рублей доходов республиканского бюджета приблизительно около 3,5 млрд федеральных средств поступит в 2019 году», – сказал Алексей Орлов.

Фото Николая Бошева