В целях развития в Калмыкии туризма и формирования конкурентоспособной туристической индустрии, способствующей социально-экономическому развитию региона, Правительством республики инициированы поправки, направленные на изменение налоговой политики в отношении некоторых субъектов туристской деятельности. На суд депутатов, собравшихся 20 ноября на очередную рабочую сессию парламента региона, был вынесен проект закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РК в сфере налогообложения».

В частности, в статью 1 закона Республики Калмыкия «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения», предложено включить деятельность туристических агентств и туроператоров,  по предоставлению туристических информационных, экскурсионных туристических услуг», а также гостиничный бизнес.  Данные виды предпринимательской деятельности будут включены в перечень налогоплательщиков, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 3 процента в случае, если они выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, а для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы) – ставка в размере 7 процентов.

Кроме этого, проектом предлагается  внести изменения в закон РК «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Республики Калмыкия», распространив нулевую ставку на вышеуказанные виды деятельности.

По информации Министерства культуры и туризма, с момента принятия в 2015 году закона РК «О государственной поддержке туристской деятельности в Республике Калмыкия» за эти годы в рамках грантовой поддержки в Калмыкии создано 7 объектов туристского показа на сумму 3 млн 550 тыс. рублей.

По мнению инициаторов поправок, установление льгот по налогам для субъектов туристской деятельности Республики Калмыкия в качестве меры государственной поддержки будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства в сфере туристской деятельности, увеличению количества хозяйствующих предприятий в сфере предоставления гостиничных и экскурсионных услуг.

Фото Николая Бошева