Калмыкия в рамках реализации национального проекта «Образование», получит в 2019 году межбюджетных трансфертов на общую сумму 957 млн 962 тыс. рублей. Об этом сообщил министр образования и науки РК Николай Манцаев в своем выступлении на «правительственном часе» в Народном Хурале РК.

В частности, на создание в общеобразовательных организациях в сельской местности условий для занятия физкультурой будет выделено 20,5 млн рублей, на создание базовой профессиональной организации, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования – 8 млн 695 тыс. рублей. По программе «Доступная среда» республика получит 1 млн 848 тыс. рублей, на создание детских технопарков «Кванториум» – 71 млн 586 тысяч.

На мероприятия по созданию дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет в дошкольных образовательных организациях предусмотрено 183 млн 303 тыс. рублей и по строительству пристроев-яслей – 140 млн 391 тыс. рублей. На сегодняшний день численность детей от рождения до трех лет, стоящих на учете в электронной очереди, составляет 3 тыс. 106 человек, из них нуждающихся в определении прямо сейчас – 421, родители остальных детей желают получить место при достижении ребенка 3 лет и более.

В рамках реализации региональной программы по созданию дополнительных мест в детсадах, которая предусматривает к 2021 году обеспечение доступности дошкольного образования для всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, запланировано строительство 12 пристроев-ясель к функционирующим детсадам и строительство одного ДОУ общей проектной мощностью 560 мест. 8 пристроев уже начали возводить, сейчас в состоянии торгов находится объект в Элисте по адресу улица Серова, 19, сообщил министр.

На строительство сельских школ в Калмыкии на 2019 год запланировано 277 млн 477 тыс. рублей. Также из федерального бюджета в следующем году будет выделено свыше 254,1 миллиона рублей на завершение строительства учебного корпуса Казачьего кадетского корпуса в г. Городовиковске и начало строительство новой школы в селе Троицкое Целинного района (объект будет завершен в 2020-м).

Кроме этого, республика уже до конца текущего года получит в свое распоряжение 36 новых школьных автобусов разных марок – Форд, ГАЗели, ПАЗ. Для сравнения: за 2016-2017 годы поступило 32 автобуса.

В контексте выступления министра образования и науки РК об основных направлениях развития системы образования в Калмыкии и перспективах участия региона в отраслевом нацпроекте, депутаты задали Николаю Манцаеву вопросы. В частности, парламентариев интересовало то, каким образом будут решены проблемы, связанные с дефицитом учительских кадров, которая почти повсеместна.

По словам Манцаева, говорить о глобальном масштабе данной проблемы нельзя. Дефицит учителей-предметников имеет место, в основном, в малокомплектных школах в сельской местности из-за оттока населения из сел. Однако в последние два года наблюдается некая стабилизация, более того, не только в городе Элисте, но и в пяти районах отмечено увеличение количества обучающихся. Например, отметил министр, в Унгн-Терячинской школе четыре года назад было девять детей, а сейчас там 43 ученика, в ферме Эвдык только первоклассников 11 человек, хотя еще недавно стоял вопрос о закрытии школы.

Вопрос о восполнении педагогических кадров для системы образования республики на региональном уровне решается – на недавнем заседании президиума Правительства РК было принято решение обязать администрации районных муниципалитетов провести работу по увеличению  целевого набора для нужд сельских школ в КалмГУ.

По теплым туалетам – практически во всех районах проблема решена. Аналогично и диспансеризации школьников – процесс отлажен и ведется в соответствии с календарем по возрастным группам, ответил министр.

Об организации горячего питания в школах спросил депутат Николай Нуров, к которому обратились жители Сарпинского района, где в два раза выросла родительская плата за детсад, министр ответил, что данная ситуация уже ими проанализирована. Администрацию РМО, принявшую решение о повышении в нарушение постановления Правительства РК, призвали соблюсти законность. Но если говорить в целом о проблеме школьных обедов – их качества, стоимости, то тут, конечно, требуются усилия со стороны не только уполномоченных и контролирующих органов, но и родительской общественности.

Также будет принято решение по вопросу увеличения стоимости питания в интернатных учреждениях и Казачьему кадетскому корпусу, где питание воспитанников не соответствует нормам по калорийности. Как сказал Манцаев, в ближайшее время в Народный Хурал будут внесены соответствующие поправки в закон.

Обратят внимание в Минобразования и на проблему, на которую указал депутат Арслан Эрднеев – она касается деятельности комиссии по делам несовершеннолетних при администрации г. Элисты, где на 27 тысяч несовершеннолетних в столице работают всего два специалиста, причем получают крайне невысокую заработную плату.

Фото из архива редакции