Вступило в законную силу решение Элистинского городского суда в отношении индивидуального предпринимателя – главы КФХ, совершившего хищение бюджетных средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Калмыкия.

В 2015 году данный гражданин подал в Министерство сельского хозяйства республики заявку на получение гранта для создания и развития крестьянского хозяйства, а также единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров. При этом поданные документы содержали ложные сведения о наличии у него профильного образования и арендованного земельного участка. Получив денежные средства в размере 1 млн 605 тысяч рублей, предприниматель не намеревался выполнять предусмотренные договором обязательства по приобретению мелкого рогатого скота и распорядился финансами по своему усмотрению.

В результате осуществленных региональным управлением ФСБ оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто и возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК России (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере …).

В ходе следственных действий были собраны документальные материалы, подтверждающие совершение подозреваемым уголовного преступления. Суд счел  вину мошенника доказанной и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Фото из интернета