В рамках Недели памяти, приуроченной к 76-й годовщине освобождения Малодербетовского района от немецко-фашистских захватчиков, 20 ноября в районном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные этому событию.

В частности, в Малодербетовской средней школе № 2 состоялось открытие «Парты Героя». Это уже вторая по счету символическая акция памяти в Калмыкии, проведенная в рамках одноименного партийного проекта «Единой России». Напомним, первая «Парта Героя» была открыта  8 ноября в элистинской средней школе № 2 и посвящена она Герою Великой Отечественной войны Раисе Веткаловой.

В Малодербетовской   СОШ № 2 учащиеся на торжественной общешкольной линейке и на единых классных часах пережили волнительные минуты, вспоминая о яркой, выдающейся жизни и подвиге земляков, уроженцев сел Плодовитое и Тундутово – Героя Советского Союза Георгия Яковлевича Пяткина и кавалера  Орденов Славы  3-х степеней Ивана Терентьевича Черткова.

«Парта Героя» – это удивительный проект, который сплотил всех учащихся школы, младших ребят и старшеклассников. Чтобы получить возможность сидеть на уроках за партой Герое Великой Отечественной войны ученики  Малодербетовской средней школы  №2 должны были завоевать это почетное право отличной учебой, успехами в предметных олимпиадах, победами в спортивных соревнованиях, участием в тимуровском отряде, юнармейском движении, в волонтерских делах.

Для того, чтоб получить возможность сидеть на уроках за партой Героя Советского Союза Пяткина Георгия Яковлевича и кавалера Орденов Славы з-х степеней Черткова Ивана Терентьевича ученики  Малодербетовской средней школы  №2 должны были завоевать это почетное право –  отличной учебой, успехами в предметных олимпиадах, победами в спортивных сражениях, участием в тимуровском отряде, юнармейском движении, в волонтерских делах… Это право получили учащиеся, являющиеся гордостью школы.

Как призналась одиннадцатиклассника Ольга Лисицкая, для нее было очень волнительным получить почетное право сидеть за «Партой Героя». «Моя отличная учеба в течение всего периода обучения, активное участие во всех школьных делах, умение отстаивать свои взгляды, я думаю, стали определяющими для того, чтоб я получила такую возможность – сидеть за партой героев-земляков. Волнуюсь? Да, и очень – очень ответственно. Постараюсь быть достойной подвигов земляков – в учебе, в осуществлении своей цели, в будущей взрослой жизни буду определять приоритеты, равняясь на великих земляков. И этот день не забуду. Вечная память солдатам войны!».

По словам ребят,  им было грустно от того, что   никогда  герои войны, подарившие миру мир, не смогут прийти в школу и никогда не сядут за школьные парты. Но их мечты живут в памяти благодарных  земляков – взрослых и детей.

«Проект «Парта Героя» дал возможность учащимся еще раз заглянуть в свою историю, историю страны, помог сделать их более ответственными за свое будущее, за будущее страны», – прокомментировал  секретарь  Малодербетовского местного отделения партии «Единая Россия» Саранг Лиджиев.

Фото с сайте КРО ВПП «Единая Россия»