Сегодня в большом зале Дома правительства РК состоялось торжественное собрание, посвященное Дню матери, который в России отмечается 25 ноября. Организатором праздничного мероприятия в ознаменование значимой даты, которая в России отмечается на протяжении вот уже 20 лет, с 1998 года, выступило Министерство социального развития, труда и занятости республики.

С приветственным словом к собравшимся в зале гостям праздника – многодетным семьям, съехавшихся со всей республики, обратился Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

«Мама – это самое святое, самый главный человек в жизни каждого из нас. Мама позволяет нам жить и творить, всецело заботится о своем ребенке, и даже когда дети станут взрослыми, своей любовью охраняет их от бед, помогает решать проблемы. Мать всегда ждет, когда ей позвонят, скажут доброе слово, она всегда относится к детям как к самому главному, светлому в своей жизни. Соответственно у всех нас такие же чувства к нашим матерям. Хочу пожелать всем мамам Калмыкии крепкого здоровья, чтобы материнские чувства, ваша доброта не иссякали, и все те чаяния, которые вы испытываете к детям, сбывались», – сказал Игорь Зотов.

Отдельно глава правительства поздравил членов Союза женщин Калмыкии и ее председателя Лидию Давыдовну Лебедеву с 15-летием образования этой всеми уважаемой и действенной общественной организации. «Вы являетесь проводником, связующим звеном между калмыцкими женщинами и нами, властями, поэтому правильно, что свое 15-летие вы отмечается в этот праздничный день», –  подчеркнул премьер-министр.

Далее по поручению Главы Калмыкии Алексея Орлова Председатель Правительства региона вручил знаки отличия Республики Калмыкия «За заслуги в воспитании детей» девяти семьям республики. Эта награда с 2011 года вручается многодетным семьям как высшая степень выражения общественного признания  их заслуг в деле сохранения и укрепления семейных ценностей и традиций. За эти годы знак отличия «За заслуги в воспитании детей» вручен 78 семьям Калмыкии, и традиция чествования достойных граждан республики продолжается.

В этом году этой высокой общественной награды удостоились семья Батра и Надежды Талтаевых из Кетченеровского района, Юрия и Ларисы Бочаевых из Лаганского, Бадмы и Розы Нахаевых из Малодербетовского, Балдына и Нины Сагаевых из Целинного района, Виктория Санжиева из Октябрьского района, Наталья Базырова из Яшкульского, Валентина Боктаева из Черноземельского района, а также элистинцы Борис и Данара Бамбышевы, Батра Манджиев и Анна Романова.

В частности, супруги Нахаевы состоят в браке 34 года, пользуются большим уважением в Малодербетовском районе, являются примером образцовой семьи – воспитали пятерых детей. Бадма Эрдниевич работает тренером в районной ДЮСШ, а Роза Каруевна находится на заслуженном отдыхе. Их дети являются участниками и победителями районных и республиканских конкурсов и олимпиад, ребята воспитаны в трудолюбии, уважении к старшим, национальной культуре.

Семья жительницы Октябрьского района Виктории Владимировны Санжиевой тоже большая и дружная. Пятеро детей принимают активное участие в общественной жизни школы и вуза, отлично поют и играют на музыкальных инструментах, неоднократно участвовали и побеждали в районных и республиканских предметных олимпиадах, творческих конкурсах. Детям привиты трудолюбие, уважение к старшим, любовь к родному языку, национальным традициям и фольклору.

От лица многодетных семей, чьи заслуги в качестве родителей, достойно воспитавших талантливых и успешных детей, были отмечены руководством республики, со словам благодарности и напутствием к собравшимся в зале на калмыцком языке обратилась Данара Бамбышева.

Следует отметить, что вместе с почетным знаком семьям были вручены сертификаты на получение денежного вознаграждения в сумме 30 тысяч рублей. Кроме того, отдельного подарка в этот день удостоилась семья Полины и Басанга Чимидовых, в которой в 2015 году родились четверняшки. Депутат Народного Хурала, руководитель детского развивающего центра «Маленькие Эйнштейны» Ольга Бадма-Халгаева от себя лично вручила Чимидовым денежный приз.

В числе достойных граждан нашей республики, активных семей, на кого равняются другие, и кем гордится Калмыкия, несомненно, и семья Эдуарда Мучкаева и Натальи Чужаевой. Супруги вместе с пятью детьми буквально сегодня вернулись из Москвы, где принимали участие в финале всероссийского конкурса «Семья года». Из более трехсот претендентов на звание лучших семей России отобрали 85, из них были определены победители в 15-ти номинациях. Семья из Элисты стала победительницей в номинации «Многодетная семья» и покорила жюри и всех зрителей в зале своим выходом в калмыцких национальных костюмах.

Фото Николая Бошева