Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов в рамках рабочего визита в Малодербетовский район принял участие в открытии после капитального ремонта Дома культуры «Юбилейный» в районном центре. В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию учреждения культуры приняли участие министр культуры и туризма республики Хонгор Эльбиков, глава администрации Малодербетовского РМО Саранг Лиджиев, глава СМО Евгений Эрдниев и другие.

Как отметил Саранг Лиджиев, реконструкция сельского Дома культуры, имеющего районное значение, стала возможной благодаря реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014-2017 годы и на период до 2020 года и государственной программы РФ «Развитие культуры и туризма на 2013–2020 годы» Министерства культуры России. Работы по капитальному ремонту здания СДК были начаты летом 2017 года, муниципальный контракт на сумму 11 млн 73,5 тыс. рублей сроком до конца декабря 2018 года заключен с подрядной организацией ООО «Тепло-Эксперт», которая завершила ремонт досрочно, в октябре текущего года. Глава района поблагодарил республиканское правительство в лице профильного Министерства культуры и туризма РК за четкое выполнение своих обязательств, строителей и всех людей, причастных к осуществлению данного проекта. И сегодня творческие коллективы, работники культуры и соскучившиеся по большим культурным мероприятиям жители Малодербетовского района, наконец, справили новоселье.

Некогда бывший кинотеатр «Юбилейный», ни разу за 40 лет с момента ввода в эксплуатацию в 1978 году не ремонтировавшийся, преобразился до неузнаваемости. В здании полностью заменены оконные блоки, включая фасадные, электрическая проводка, полы, проведены водопровод, отопление. Отремонтированы фойе, гримерные, частично зрительный зал, вместимость которого составляет 370 мест и для которого также приобретена одежда сцены. Полностью благоустроена территория и вокруг Дома культуры: на входе обустроен пандус, на площадке перед ним установлены скамейки, урны, детский игровой комплекс, предусмотрено уличное освещение.

«Я очень рад, что наши сельчане сегодня имеют все возможности для того, чтобы интересно проводить свой досуг, в свободное от работы время заниматься творчеством. Я искренне и от души поздравляю нас всех с этим замечательным праздником – у вас теперь такой замечательный, уютный Дом культуры. Это на самом деле праздник. Уверен, что открывший вновь свои двери «Юбилейный» будет востребован местными жителями, и здесь всегда будет царить только веселье и смех», – отметил глава региона, выступая со сцены обновленного ДК. Торжественное мероприятие, приуроченное к открытию СДК «Юбилейный», продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие не только клубные формирования СДК, но и профессиональные коллективы – солисты и музыканты Национального оркестра РК под управлением Савра Катаева.

По словам заведующего Малодербетовского СДК Веры Мукабеновой, им действительно есть чем гордиться. Здесь более 30 лет  существуют народные коллективы: «Теегин Айс» (руководитель Мария Чирикова), народный ансамбль «Дружба» (руководитель Михаил Джалцанов), а также функционируют 15 клубных формирований, в них более 200 участников. В 2009 году Малодербетовский СДК принял участие в конкурсе «Образцовое учреждение культуры» и стал обладателем премии Главы РК, также ежегодно осенью культработники принимают участие в фестивале народов Поволжья «Сарептские встречи» в г. Волгограде, где  достойно представляют  культуру калмыцкого народа.

Разговор о преобразованиях в жизни сельчан, планах по дальнейшему социально-экономическому развитию Малодербетовского РМО продолжался в кабинете главы района. В беседе Алексей Орлов поинтересовался работой районных властей по благоустройству дорог в районе. По словам Саранга Николаевича, на ремонт и содержание муниципальных дорог местного значения с начала 2018 года освоено свыше 13 млн рублей, в том числе, 10 миллионов, поступивших в качестве добавки в муниципальный дорфонд из республиканского бюджета. На эти средства осуществлен ремонт внутрипоселковых дорог и улично-дорожной сети в с. Малые Дербеты, подъезд к с. Плодовитое, капитальный ремонт поселковой дороги в с.Тундутово. «Видел произведенные работы по дорожному хозяйству. Все выполнено хорошо», – оценил руководитель республики.

Особое внимание на встрече было уделено ситуации в учреждениях здравоохранения района. «В целом ситуация у нас стабильная. Но на сегодня одной из основных проблем для нас является обветшавшее и устаревшее котельное оборудование в райбольнице. Этот сезон оно, конечно, доработает, но дальше это будет проблематично», – сказал Лиджиев.

Глава республики согласился с тем, что на сегодняшний день Малодербетовский район остался тем самым 1% от территории республики, где объекты здравоохранения до сих пор не переведены на автономное отопление: «Будем ставить в планы на 2019 год автономное отопление в ЦРБ с заменой, обвязкой и реконструкцией отопительной системы всего больничного комплекса из пяти корпусов».

По словам руководителя района, проблемы с кадрами медработников нет, нехватки специалистов не ощущается, и имеющийся персонал в травмацентре справляется с нагрузкой. Вместе с тем для медицинского обслуживания отдаленных населенных пунктов – поселков Ханата, Зурган, Унгн-Терячи необходим автомобиль cкорой помощи. Да и здания ФАПов в Унгн-Терячи и Хонч Нуре уже в малопригодном состоянии.

Алексей Орлов взял это на заметку, подчеркнув, что даже такие малонаселенные поселки, как Хонч Нур, где всего 40 с лишним дворов, должны быть охвачены доступной медпомощью. В частности, решении проблемы он предложил районным властям подать заявку на поставку модульного ФАПа. По словам Саранга Лиджиева, это уже сделано.

Что касается системы образования, то в этой сфере все планы реализуются также по намеченному графику. Так, строительство пристройки к Малодербетовской гимназии осуществлено уже на 85%. Также выполняется поручение Главы РК относительно обеспечения сельских школ теплыми туалетами – до конца года будет завершен последний объект в Ханатинской СОШ. Все школы и детсады обеспечены горячим питанием, добавил руководитель района.

Также в беседе затронули вопрос о ходе зимовки скота. Саранг Лиджиев доложил, что важнейшая сельскохозяйственная кампания проходит в штатном режиме, поголовье, насчитывающее свыше 3,8 тыс. КРС, 582 овец и 52 лошади, обеспечено кормами на 93%.

В числе объектов социальной инфраструктуры в райцентре Алексей Орлов посетил центр бокса и борьбы. Спортивный зал был построен по инициативе группы молодежи полностью на частные пожертвования в сумме около 4 миллионов рублей. Общественное объединение по развитию физкультуры и спорта «Дербеты» также полностью несет расходы по содержанию и эксплуатации здания, примечательно также, что занятия для детей в двух группах с двумя тренерами в количестве 50 человек проводятся на безвозмездной основе.

В тот же день Алексей Орлов побывал в селе Тундутово, где осмотрел ход строительства храма-часовни. По словам настоятеля местного православного прихода  протоиерея Евгения Горбикова, культовое сооружение возводится на историческом месте, где  уже стоял храм, построенный до революции. К слову, в Тундутовской церкви в свое время был крещен известный русский поэт Велимир Хлебников. Прежний храм имел три алтаря – в честь вознесения Христова, Иоанна Богослова и Николая Чудотворца и два придела, посвященных двум последним святителям. По решению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана решено было именовать новый храм в честь Иоанна Богослова.

Организатором строительства храма-часовни в Тундутово является уроженка села Ирина Кнырша. Она предприниматель и сумела объединить односельчан на благое дело. Уже в первый сбор пожертвований жители собрали 120 тысяч рублей и было начато строительство. В настоящее время уже залит фундамент и выложен цоколь. Впоследствии это будет целый храмовый комплекс, который органично впишется в имеющуюся рекреационную зону села.

Кроме того, на территории Тундутовского СМО глава региона посетил важный инфраструктурный объект – артезианскую  скважину, с запуском в эксплуатацию которой будет решен вопрос водоснабжения сразу двух населенных пунктов района – Тундутово и Малые Дербеты.

Как рассказал директор МУП «Коммунальное хозяйство» Алексей Кравцов, основная часть средств по проекту локального водоснабжения была выделена по минсельхозовской программе и освоена в 2017 году. Работы по бурению скважины, четвертой по счету, помимо действующих трех, начались в августе текущего года и к 1 октября были завершены. На объект подвели электричество, проложили трубу, врезали ее в общую магистраль водопровода, который идет в Тундутово и Малые Дербеты. Выполнены работы по планировке площадей механизированным способом, и в настоящее время идет установка металлических оград.

В настоящее время сданы документы в СЭС на проведение медико-санитарной экспертизы, как будет получено заключение о том, что вода хорошего качества, объект будут запускать в эксплуатацию. Дебет нормальный – до 25 кубов в час может качать. При этом Кравцов добавил, что тариф на воду принципиально по кошелькам сельчан не ударит.

Фото Николая Бошева