Театр костюма и пластики БУ РК «Калмгосфилармония» под руководством  заслуженного деятеля искусств РК Татьяны Миловановой примет участие в третьем Международном кочующем фестивале этнической моды «Солнечный олень», который стартует 30 ноября в Якутске.

Проект с участием мастеров и модельеров из Алтая, Бурятии, Забайкальского края, Монголии, Хакасии, Казахстана, улусов и городов Республики Саха состоится в рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии».

Фестиваль проводится с целью сохранения, развития и популяризации разнообразия традиционного и стилизованного национального костюма в мировом культурном пространстве. Для участников и гостей пройдут конкурсы «Этно Аксессуар» (выставка аксессуаров и украшений в этническом стиле) и «Солнечный олень» по направлениям («Традиционный этнический костюм», «Современный этнический костюм», «Сценический этнический костюм»).

Компетентное жюри третьего Международного кочующего фестиваля этнической моды возглавит Раушан Канапьянова, доктор политических наук, профессор Московского Государственного университета культуры и искусств, член президиума совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. А также в него войдут Райхана Бакирова,

руководитель Ассоциации деловых женщин Казахстана, Баянжаргал Баяндуурэн, художник по войлоку, Кавалер Ордена Труда Монголии, член Союза художников Монголии, член  Международной федерации валяльщиков, академик Монгольской Академии Чингис Хаана, лауреат премии Знак Качества от ЮНЕСКО ( UNESCO Seal of Excellence for Handicrafts 2006 East Asia Programme  – “Edelweiss” felt poncho) и многие другие известные люди.

Учредителями и организаторами мероприятия выступают АУ РС(Я) «Национальный центр народного искусства и художественных промыслов » Симэх», АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского» при поддержке Министерства культуры и духовного развития РС(Я);  Министерства по внешним связям и  делам народов РС(Я); Управления культуры ГО «Город Якутск»; Фонда народно-художественного промысла и ремесел «Уус» РС(Я); Союза дизайнеров РС(Я).

Как известно, в первом фестивале, состоявшемся в 2016 году в Якутске, принимали участие 58 модельеров и гостей фестиваля из пяти регионов России. В конкурсе «Этно Аксессуар» участвовали 27 человек. В конкурсе «Этно Арт» свои эскизы представили восемь участников. Всего в мероприятиях фестиваля приняли участие 97 участников.

Второй фестиваль прошел в п.Агинское Забайкальского края. В конкурсе приняли участие 14 модельеров из Внутренней Монголии Китая, Республики Саха (Якутия), Казахстана, Бурятии и Забайкальского края.

Третий Международный кочующий фестиваль этнической моды «Солнечный олень» продлится до 1 декабря.

Фото из архива редакции и «Дома дружбы народов им. А.Е. Кулаковского»