Что является залогом повышения качества туристического сервиса в России? Подготовленные и мотивированные специалисты – считают организаторы мероприятий III всероссийской молодежной Школы туризма, состоявшихся недавно в Крыму.

В проекте, организованном Федеральным агентством по туризму, приняло участие более 170 представителей из 27 регионов Российской Федерации. Республику Калмыкия представляла делегация в составе главного специалиста регионального Министерства культуры и туризма Александра Базырова, солиста хора Государственного академического ансамбля песни и танца Калмыкии «Тюльпан» Геннадия Кикеева – победителя всероссийского фестиваля «Туристская песня на Домбае», студентов 2 курса направления «Туризм» Калмыцкого государственного университета им. Б.Б.Городовикова Байиры Максимовой и Нарни Идатиева.

В рамках всероссийского конкурса молодежных проектов в сфере туризма студенческая команда КалмГУ представила к защите проекты туристских маршрутов по Калмыкии в номинациях «Лучший студенческий проект» и «Лучший культурно-религиозный маршрут». Проект турмаршрута «Элиста для молодёжи», разработанный Байирой Максимовой, включает в программу пребывания в столице республики конные прогулки по бескрайним калмыцким степям, посещение веревочного городка и увлекательные квесты по основным достопримечательностям Элисты.

Нарни Идатиев в проекте «Удивительная Калмыкия» предложил туристам и паломникам посетить многочисленные религиозные сооружения и храмы единственной в Европе буддийской республики. В результате публичных презентаций в сфере туризма его проект признан экспертов победителем в номинации «Лучший культурно-религиозный маршрут».

Члены делегации участвовали в мастерских профессионального развития, практических занятиях, интерактивных познавательных и деловых играх, слушали лекции преподавателей РАНХиГС о развитии различных видов туризма, работали на семинарах, знакомящих с деятельностью туристических операторов, созданием уникальных турмаршрутов и ярких событий. Также представители республики приняли участие в конкурсе на лучший логотип Всероссийской молодежной школы туризма, командно-интеллектуальной игре «Путешествуй по России» и целой серии музыкальных, спортивных и досуговых событий.

В рамках концертной программы, посвященной торжественному закрытию Школы туризма, туристский и этнокультурный потенциал Калмыкии представил победитель всероссийского фестиваля «Туристская песня на Домбае» Геннадий Кикеев.

В целом члены калмыцкой делегации зарядились позитивными эмоциями и получили неоценимый опыт для разработки новых интересных проектов для развития внутреннего и въездного туризма в Республике Калмыкия

Фото из сайта Министерства культуры и туризма РК