Потребительские цены в Калмыкии в октябре выросли на 0,7%, с начала 2016 года инфляция составила 4,4%, сообщается на сайте территориального органа госстатистики (Калмыкиястата).

В том числе, цены на продовольственные товары, включая алкогольные напитки, в минувшем месяце выросли по сравнению с сентябрем на 1,1% (с начала года – на 3,3%), продовольственные товары без плодоовощной продукции – на 0,7% и 4,3% соответственно.

В группе продовольственных товаров наиболее всего подорожали яйца – рост по сравнению с сентябрем составил 8,2%, хотя в целом по итогам 10 месяцев текущего года яйца, наоборот, были одним из самых дешевых товаров – 76,8% к уровню цен в аналогичный период 2015 года. Кроме того, в отчетный период отмечено удорожание масла сливочного и плодоовощной продукции (на 3,5%). При этом с начала года масло сливочное является безусловным лидером удорожания (рост на 13,5%), следом идут рыба и морепродукты (8%) и хлеб и хлебобулочные изделия (на 6,7%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в Калмыкии в октябре составила 3 тыс. 386, 79 руб. , что на 1,2% больше сентябрьского набора и на 1,1% выше стоимости за аналогичный период прошлого года.

Непродовольственные товары в октябре подорожали незначительно – всего на полпроцента, а вот с начала года рост цен в этой категории существенный – на 6,5%. В этой категории товаров более всего выросли в цене табачные изделия (соответственно 1,8% и 17,6%) и легковые автомобили (1,5% и 4,9%).

Услуги в стоимостном отношении показали динамику за месяц на 0,2% и 2,7% за 10 месяцев. В том числе динамика услуг общественного питания составила 100% и 104,7% соответственно. А вот наиболее дорогими в минувшем месяце оказались услуги дошкольного воспитания – по сравнению с сентябрем они выросли на 4,4%, при этом с начала года оплата в детсадах даже снизилась, на 05%, следует из материалов Калмыкиястата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *