Сегодня с утра в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проходят молебны, посвященные калмыцкому национальному празднику Зул. Перед началом молебнов от имени шаджин ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче к верующим обратился с приветствием Анджа-гелюнг. От имени Главы Республики Калмыкия поздравил с праздником Зул всех жителей многонациональной Калмыкии вице-премьер РК Боова Бадмаев. Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков, известные в республике деятели культуры Петр Надбитов и Аркадий Манджиев, ученый из Монголии На. Суухбатар также всех поздравили с калмыцким новым годом.

 

Накануне Зула Глава Республики Калмыкия Алексей Орлов посетил Его Святейшество Далай-ламу в его резиденции. Как сообщает tibet.net, в ходе получасовой встречи Его Святейшество Далай-лама говорил об исторических, культурных и духовных связях между Тибетом и Россией. Он особо подчеркнул, что с XVII века Россию и Тибет объединяет общее буддийское наследие.
Отметив, что значительная часть населения региона исповедует буддизм, Его Святейшество отметил, что калмыцкие буддисты должны быть буддистами XXI века и изучать учения Будды с опорой на логику и аналитическое исследование.
Алексей Орлов рассказал Его Святейшеству Далай-ламе о текущем проекте разработки программы преподавания светской этики в школах Республики Калмыкия. Духовный лидер призвал Главу Республики Калмыкия приложить все силы для успешного внедрения этой программы.
Алексей Орлов поздравил Его Святейшество Далай-ламу с калмыцким Новым годом.
Главу Республики Калмыкия в поездке сопровождал почетный представитель Его Святейшества в России, Монголии и странах СНГ Далай-ламы Тэло Тулку Ринпоче.

 

Напомним, в Центральном хуруле большой молебен начался с «Тысяча подношений Ламе Цонкапе», во время которого монахи прочитают молитвы: трехчастная молитва; принятие прибежища и порождение бодхичитты; текст «Сто божеств Тушиты»; Мигзм (обращение к Ламе Цонкапе); текст «Основа всех достоинств»; текст «Обращение к 17-ти Пандитам Наланды»; гуру-йога и тысяча подношений Ламе Цонкапе «Скопление всех реализаций»; восхваление Ламы Цонкапы «Хвала обладающему религиозностью и благочестием»; текст «Золотой напиток» (Серджм); восхваление Махакалы «Стремительное свершение»; «Сутра сердца праджняпарамиты»; текст «Восхваление 21-й Тары»; Дхарани трех божеств долголетия (Амитаюс, Ушнишавиджая, Белая Тара); Дхарани Будды медицины; текст-обращение к Далай-ламе «Обширный победитель»; молитва-устремление «Слова Истины»; текст «Опора на Ламу Цонкапу» и молитва – посвящение заслуг. В полдень верующих угостят борцогами и чаем. А затем с 14 часов продолжится молебен с начитывания следующих молитв: трехчастная молитва; прибежище и порождение бодхичитты; «Сто божеств Тушиты»; Мигзм (обращение к Ламе Цонкапе); три основы пути; украшение непосредственных реализаций; введение в Мадхьямаку; текст «Снежная гора на востоке»; текст моления Ламе Цонкапе; молитва – посвящение заслуг.

По завершении молебна верующие совершат обход вокруг хурула с пением мантры Мигзм и возжиганием лампадок у статуй 17 Пандитов.

 

 

 

Фото Николая Бошева и tibet.net.