Сегодня, 3 декабря, поздно вечером мне поступил звонок из Северной Ирландии. Наверное, хотят задать вопрос на «прямую линию» с Главой Калмыкии Алексеем Орловым, подумала я и почти угадала. Позвонила наша землячка Елена Браун (Басангова), живущая более двадцати лет в Европе. Она является членом Ассоциации гидов экскурсоводов TGNI Северной Ирландии.

«У меня для вашей газеты сенсационная новость. Наша общественная организация «Аймак» нашла могилу князя Тюменя Сереб-Джаба Батиковича в Болгарии!» – сообщила она.

Жителям республики Елена Браун и представитель казачьего общества, член Координационного совета соотечественников в Ирландии Владилен (Евгений) Дацко со своей супругой Зандой Манджиевой уже знакомы. Благодаря усилиям этих неравнодушных людей два месяца назад Калмыкию посетил потомок князя Данзана Тундутова барон Серж Гравениц, который подарил Национальному музею РК им. Н.Пальмова знамя партизанского отряда атамана Гари Балзанова. Сделав большое дело, за которое, безусловно, будет им благодарно подрастающее поколение калмыцкого народа, они втроем, уже проводив в аэропорту Сержа Гравеница 19 октября, всерьез подумали об общественной (волонтерской) деятельности и решили создать организацию «Аймак».

«После того, как мы нашли для Татьяны Миловановой, худрука Театра костюма и пластики, потомков княжны Эльзяты Тундутовой, приступили к следующему поиску. Теперь уже по просьбе Дели Балзановой, дочери Церена Балзанова – найти в Европе захоронение ее прадеда Гари Балзанова, полковника Астраханского казачьего войска, – продолжила рассказывать Елена. – Мы уже владели информацией, что Балзанов эмигрировал сначала в Турцию, а затем в Болгарию. Исходя из этого стали изучать материалы по белоэмигрантам в Болгарии. И вдруг нашли информацию о другом нашем знаменитом калмыке – Тюмене Сереб-Джабе Батиковиче, князе, генерале, состоявшем при Особе Императора Николая II, который был эвакуирован в 1920 году вместе с младшим братом на корабле «Дунай». Умер князь 21 января 1937 году в Болгарии».

По словам Елены, они втроем начали искать захоронение Сереб-Джаба Тюменя и нашли его имя в списках одного из софийских кладбищ. Зная уже участок кладбища и место, обратились к соотечественникам в Софии, общественным организациям, а также потомкам белоэмигрантов, с просьбой сходить на кладбище и сфотографировать его могилу, так как на тот момент  не было подтверждения, что здесь похоронен потомок калмыцкого княжеского рода.

И так совпало, что 2 декабря, когда все калмыки праздновали национальный  праздник Зул, им пришло сообщение из Болгарии от Георгия – казака, потомка белоэмигранта Василия Владева, о том, что для них есть хорошие новости. А сегодня, 3 декабря, они получили долгожданные фотографии, подтверждающие, что могила Сереб-Джаба Тюменя не исчезла за 81 год!

На фотографии видно, что могила находится в плачевном состоянии. По словам Елены, за границей если родственники не вносят плату за могилу, то со временем нишу могут изъять. К счастью, этого не произошло – могила Сереб-Джаба Батиковича не тронута.

Посовещавшись, члены общественной организации «Аймак» решили поделиться этой радостной новостью с земляками, а также обратиться к руководству республики за помощью в восстановлении могильной плиты потомка прославленной династии Тюмени. Более того, готовы помочь в организационных вопросах по ее установлению.

Фото предоставила общественная организация «Аймак» (Ирландия и Великобритания)