В Калмыкии в этом году получен рекордный урожай риса. Валовой сбор ценной злаковой культуры, убранной с площади 3,3 тысячи гектаров, при средней урожайности 48,1 центнера с гектара составил 15 тысяч 886 тонн! Это на 1883 тонны или на 11,9% больше, чем собрано в 2017 году, и является историческим максимумом за всю историю выращивания риса в Калмыкии. Об этом «Степным вестям» сообщили в Министерстве сельского хозяйства республики.

Общая уборочная площадь нынче составила 3,3 тысячи гектаров, что на 30 га больше, чем в прошлом году. Самый большой урожай – 7 тысяч 791 тонна и самая высокая урожайность– 55,3 центнера с гектара среди всех рисоводческих хозяйств республики отмечены в акционерном обществе «50 лет Октября» Октябрьского района.

Свежесобранный рис сразу поступает на тока, где его сгружают в бурты. Здесь он проходит первоначальную очистку, а затем шлифовку. После этого готовый рис-сырец отправляют на реализацию, которая осуществляется через розничную сеть магазинов республики, а также на ярмарках выходного дня, проводимых в Элисте.

Как отмечают в Минсельхозе РК, большецарынский рис традиционно пользуется большим спросом у покупателей благодаря его отменным качествам, которые зависят от технологии возделывания рисовой культуры. В Октябрьском районе Калмыкии, который, как известно, является самым северным регионом в мире, где производится рис, его выращивают без добавления различных химикатов.

О том, что продукция, выращенная на полях Калмыкии, отличается высокой экологичностью и качеством производства, в очередной раз подтвердили недавние исследования, проведенные специалистами филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Республике Калмыкия. По словам начальника филиала Виталия Чиданова, согласно исследованиям риса, выращенного в АО «50 лет Октября», проведенным специалистами государственного сортоиспытательного участка «Малодербетовский» во главе с Ольгой Емельяновой, все образцы соответствовали показателям качества, безопасности и потребительских свойств.

В связи с этим закономерным является то, что калмыцким рисом заинтересовалась компания «Nestle» – крупнейшая в мире компания по производству продуктов питания и напитков. Как отмечают в компании, самой большой ценностью для них является безопасность продуктов питания, которые они производят. Для максимального достижения качества и безопасности производимых продуктов питания в «Nestle» разработана система контроля качества сырья, полученного от поставщиков.

По словам заместителя министра сельского хозяйства РК Сергея Антонова, изучив рынок сырья, специалисты компании «Nestle» пришли к выводу о том, что калмыцкий рис является одним из лучших в России, в связи с этим представители компании обратились к генеральному директору АО «50 лет Октября» Владимиру Цыбулину с предложением о сотрудничестве. В настоящее время стороны ведут переговоры о заключении договора о поставках нашего риса на заводы-изготовители продукции «Nestle». Однако проблема заключается в том, что пока объемы производимого у нас риса не столь велики, сколько хотела бы закупать эта компания.

По мнению специалистов министерства, при условии расширения площадей для посевов и обеспечения их в достаточном объеме водой, а с этой проблемой республика сталкивается ежегодно, перспективы для налаживания сотрудничества калмыцких рисоводов с ведущими компаниями-производителями продуктов питания вполне реальны.

Фото из архива редакции и сайта ROSNG.ru.