В субботу, 8 декабря, в Калмыкию доставят ковчег с мощами святого благоверного князя Михаила Тверского. Святыню привезут из Ставропольского края – Георгиевской епархии по взаимной договоренности между архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом и епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном.

8 декабря мощи доставят в село Красномихайловка Яшалтинского района, где завершается строительство храма в честь святого благоверного князя Михаила Тверского. 9 декабря святыня прибудет в Казанский кафедральный собор города Элисты.

А накануне архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан принял участие в церковных торжествах в городе Буденновск, посвященных 700-летней годовщине мученического подвига святого благоверного князя Михаила Тверского. Эта памятная дата в церковном календаре отмечается 5 декабря. Вместе с митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и епископом Георгиевским и Прасковейским Гедеоном владыка Юстиниан совершил божественную литургию в храме Казанской иконы Божией матери. Затем калмыцкий архипастырь принял участие в крестном ходе к храму-часовне иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте», возведенной  на территории Краевого центра специализированных видов медицинской помощи г. Буденновска. Именно на этом месте в 1318 году на ночь было оставлено тело убиенного князя, а впоследствии построен Мамай-Маджарский монастырь. С 1995 года это место стало известно всему миру из-за теракта, устроенного боевиками.

После богослужения состоялся торжественный  прием от имени правящего архиерея Георгиевской епархии. Затем прошел праздничный концерт в память святого благоверного князя Михаила Тверского. В ходе встречи архипастырей глава Калмыцкой епархии поблагодарил епископа Гедеона за приглашение на торжества в честь благоверного князя Михаила, выразив также признательность за согласие доставить в Элистинскую епархию мощи святого. Владыка Юстиниан напомнил, что святой Михаил особо почитается в Калмыкии.

Фото из сайта Элистинской и Калмыцкой епархии