Средняя пенсия в России составляет 14 тысяч 144 рубля.  Об этом сообщает «Российская газета», уточняя, что таковы данные на первое июля текущего года.

До данного показателя не дотягивают средние пенсии в 46 регионах, в том числе в Кабардино-Балкарии (в среднем 11 413 рублей), Дагестане (11 653 рубля), Калмыкии (12 137 рублей). А самые высокие пенсии получают на Чукотке – в среднем 25 173 рубля.

Как отмечает «Российская газета», ссылаясь на Пенсионный фонд России, на размер пенсии влияют многие факторы, в том числе продолжительность стажа, размер зарплаты, повышающие коэффициенты, установленные в северных регионах,  и другие.

В пресс-службе  отделения Пенсионного фонда России по РК отметили, что  в прошлом месяце  Пенсионный фонд перечислил в адрес пенсионеров и льготников региона более 1 млрд 12 млн рублей.

В ноябре 2018 года начисление и выплата пенсий и пособий жителям республики, которые находятся в компетенции Отделения Пенсионного фонда РФ по РК, производились вовремя и в полном объеме. Ни в одном из районов республики и Элисте сбоев в выплате пенсий и пособий не было.

На 1 декабря нынешнего года  пенсии и пособия за счет средств ПФР получают 78542 жителя Калмыкии.

Напомним, что страховые пенсии калмыцких пенсионеров были проиндексированы с 1 января 2018 года 3,7%; социальные пенсии с 1 апреля выросли на 2,9%, подчеркнули в Отделении Пенсионного фонда РФ по РК.

Ежемесячные денежные выплаты отдельным категориям граждан (ветеранам, инвалидам,  гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда и другим) с 1 февраля проиндексированы на 2,5%.

Фото из Интернета