Глава Калмыкии Алексей Орлов поручил Министерству ЖКХ и энергетики РК  в течение нынешней недели исправить ситуацию с новыми лифтами в многоквартирных домах.

Поручение дано в ходе заседания Правительства РК, прошедшего 11 декабря.

Во время мероприятия заместитель министра ЖКХ и энергетики РК Виктория Мангутова  выступила с докладом о реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

Она рассказала, что в текущем году для решения проблемы по замене лифтов, отработавших  нормативный  срок эксплуатации, по поручению Главы Республики Калмыкия разработан  механизм замены этого  лифтового оборудования, предусматривающий рассрочку оплаты работ по фиксированной цене на три года: «Запланирована замена 23 лифтов в 11 многоквартирных домах. На текущую дату работы по замене лифтов завершены. Региональным оператором документация по всем 23 лифтам передана в управляющие компании. Далее УК обязаны согласовать постановку лифтов  с Ростехнадзором, так как лифты являются особо опасным объектом. На сегодняшний день запущены в эксплуатацию четыре лифта в многоквартирных домах, где УК – ООО «Управляющая городская компания»».

Остальные дома, подчеркнула В. Мангутова, находятся под управлением УК «Восток-Сервис» и «Коммунальник».

Стоимость работ по замене лифтов  составляет 46,9 млн рублей. Оплата выполненных работ будет осуществляться в течение трех лет; в нынешнем году на указанные мероприятия в республиканском бюджете предусмотрены 17,3 млн рублей. На текущую дату выделены средства в размере восьми млн рублей, что составляет 46,2%, сообщила В. Мангутова.

Выслушав доклад, Алексей Орлов отметил, что задолженность перед компанией, осуществившей замену лифтового оборудования, должна быть закрыта.  Но самое главное: необходимо ввести в эксплуатацию новые лифты, так как они установлены, а «люди ходят по-прежнему с баулами и сумками на этажи».  К тому же «пацанята там предохранители воруют».

«В следующий понедельник, а лучше к этим выходным лифты во всех домах –  новые,  с иголочки –   должны работать», – заявил Глава РК.

 Фото: пресс-служба Главы РК